Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В УПЦ рассказали об описи имущества Московского патриархата на Украине

УПЦ Московского патриархата заявило о начале описи своего имущества на Украине украинскими властями в свете приближающейся автокефалии неканонической церкви Киевского патриархата
Фото:  РИА Новости
Фото: РИА Новости

Министерство культуры Украины начало опись имущества Украинской православной церкви Московского патриархата на Украине. Об этом сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ МП, передает «РИА Новости».

Как сообщили в УПЦ, Минкультуры Украины уже создало комиссии для оценки имущества церкви в Сумской области. Копия соответствующего распоряжения есть в УПЦ МП, заявили в информационно-просветительском отделе. Подобную инициативу в УПЦ МП трактовали как подготовку захвата имущества канонической церкви в случае предоставления автокефалии непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата.

«В последних церковных событиях и активной поддержке государством процесса предоставления так называемого томоса действия Минкультуры порождают беспокойство относительно того, что эта инициатива может быть первым звеном в цепи инициатив по захвату собственности религиозных общин УПЦ в пользу раскольников», — заявили в структуре Московского патриархата. В информационно-просветительском отделе УПЦ МП подчеркнули, что подобное поведение Минкульта дает повод «усомниться в заверениях руководства украинского государства о недопущении давления на верующих канонической православной церкви».

Ранее копию письма Минкультуры, о котором идет речь в сообщении УПЦ МП, опубликовало украинское издание «Страна.ua». Из его текста следует, что ведомство 18 сентября издало приказ о проверке Спасо-Преображенской церкви УПЦ МП в Глухове, входящей в историко-культурный заповедник «Глухов», на предмет ценностей. В письме, адресованном представителю УПЦ МП, Минкультуры сообщает о создании комиссии для проведения «учета и реставрации выявленных историко-культурных ценностей» и предлагает главе глава Спасо-Преображенской общины УПЦ обеспечить им доступ в Спасо-Преображенскую церковь. Об ином имуществе УПЦ МП в тексте письма речь не идет.

Борьба патриархов: почему православные церкви приблизились к расколу
Общество
Внеочередное заседание Священного синода РПЦ в Москве

Кризис из-за статуса Украинской православной церкви и вопроса о том, чьей канонической территорией она является, разразился в отношениях между РПЦ и Константинопольским патриархатом. Обращение к Константинопольскому патриархату с просьбой признать канонической УПЦ Киевского патриархата весной было направлено властями Украины. 7 сентября константинопольский патриарх Варфоломей назначил двух экзархов — архиепископа Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады — на Украину для подготовки УПЦ к автокефалии (самоуправлению).

В РПЦ посчитали такие действия вмешательством в свои дела и 8 сентября Священный синод РПЦ заявил, что автокефалия УПЦ КП создает угрозу для мирового православия. 8 сентября Московский патриархат пригрозил разрывом отношений со Вселенским престолом, возглавляемым патриархом Варфоломеем, из-за вопроса об автокефалии Киева.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 17:27
Задержанный в Псковской области признался в убийстве 9-летнего мальчика Общество, 22:28
Детсад, в котором угорели дети, подключили к газу незаконно Общество, 22:21
В Ленобласти подросток погиб от удара током, уронив телефон в ванну Общество, 22:16
«Спартак» выиграл третий матч подряд в КХЛ Спорт, 21:56
Жители Петербурга вышли гулять по замерзшим каналам. Фотогалерея Общество, 21:55 
Совершившим смертельное ДТП грузовиком управлял лишенный прав водитель Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
WADA: правила, санкции и новые вызовы для мирового спорта База знаний, 21:45
Российского вратаря признали второй звездой недели в НХЛ Спорт, 21:40
Ученые объяснили, чем опасен вирус оспы обезьян и его связь с приматами Общество, 21:33
Беглов сообщил о переходе «Ленфильма» в собственность Петербурга Общество, 21:28
Украинская федерация не согласилась с главой ФИФА по допуску россиян Спорт, 21:28
В «файлах Эпштейна» нашли анкеты «Мисс Тольятти» и экс-члена комиссии МОК Общество, 21:04
Украинcкая теннисистка отказалась пожать руку венгерке на турнире WTA Спорт, 21:04