Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Талибы после ультиматума направили сотни бойцов в неподконтрольный регион

Террористическое движение направило сотни своих сторонников для захвата провинции Панджшер, которая пока остается неподконтрольной боевикам. Ранее они призвали лидеров сопротивления сдаться, те пообещали дать отпор
Фото: Rahmat Gul / AP
Фото: Rahmat Gul / AP

Запрещенное в России террористическое движение «Талибан» заявило, что направило «сотни бойцов» в единственную неподконтрольную им афганскую провинцию Панджшер на севере страны, сообщает AFP.

Полевые командиры, учителя и политолог: кто управляет «Талибаном»
Фотогалерея 

«Сотни моджахедов из «Исламского Эмирата» направляются в сторону Панджшера, чтобы взять регион под контроль, так как местные чиновники отказались передать его мирным путем», — цитирует The Economic Times заявление боевиков.

В логове Льва Панджшера: как в Афганистане сопротивляются талибам
Политика

Ранее 22 августа талибы поставили ультиматум лидерам провинции. Боевики потребовали от них сдаться в течение четырех часов, заявив, что готовят наступление.

В Панджшере обосновался один из лидеров отрядов сопротивления боевикам, Ахмад Масуд, сын полевого командира Ахмад Шаха Масуда (одного из наиболее влиятельных вождей антисоветского сопротивления в 1980-х годах, в годы войны он получил прозвище Панджшерский лев). Сопротивление возглавил вице-президент Афганистана Амрулла Салех. 17 августа, после того как из страны бежал президент Ашраф Гани, Салех назвал себя главой государства и пообещал никогда не сдаваться боевикам.

Талибы через Россию предложили соглашение афганскому вице-президенту
Политика
Фото:Rahmat Gul / AP

Ахмад Масуд заявил Al Arabiya, что лидеры Панджшера не сдадут провинцию талибам и готовы дать отпор боевикам, если те попытаются захватить регион. «Мы противостояли Советскому Союзу, и мы сможем противостоять «Талибану», — сказал он.

21 августа посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов сообщил, что представитель талибов пришел в российское диппредставительство в Кабуле и попросил передать лидерам Панджшера, что боевики готовы заключить политическое соглашение. По словам посла, талибы настроены на диалог и не хотят кровопролития.

Глава МИД России Сергей Лавров в середине августа заявил, что Москва выступает за общенациональный диалог с участием всех противостоящих друг другу сил. По его словам, это позволит сформировать представительное правительство Афганистана, которое будет принимать решения об окончательном обустройстве страны. 

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44