Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Индия обвинила Пакистан в международном терроризме

Правящая партия Индии обвинила Пакистан в международном терроризме. Заявление соответствующего характера содержится в резолюции, одобренной накануне на съезде "Индийского национального конгресса". В документе напрямую не указано, что именно на Исламабад Дели возлагает ответственность за террористические акты на индийской территории, однако из контекста следует, что речь идет именно о Пакистане, передает АР.
Индия обвинила Пакистан в международном терроризме

"По всей видимости, мы имеем дело с правительством соседнего государства, которое не хочет или не способно держать свои обещания", - говорится в документе.

Индия обвиняет Пакистан в подготовке и вооружении исламских фундаменталистов на своей территории для дальнейшей террористической деятельности в Кашмире.

Некоторое время назад Индия и Пакистан провели встречу на высшем уровне, первую за несколько последних лет. Были достигнуты договоренности о моратории на ядерные испытания. Однако спустя некоторое время обе стороны провели испытания ракет дальнего радиуса действия. Стоит заметить, что обе стороны постоянно нарушают договоренности. Не прекращаются взаимные теракты.

Стоит заметить, что дата начала конфликта между Индией и Пакистаном приходится на 1947 г., когда Британия дала Индии независимость. Основа конфликта - национальная: мусульманская диаспора Индии отказалась от региональной автономии и пожелала отделиться, в результате чего образовалось новое государство - Пакистан. Сразу же после раздела Индии на два государства начались столкновения между индусами, мусульманами и сикхами. Эти страны пережили три военных конфликта - в 1947-1949, в 1965 и 1971-1972 гг. В результате последнего конфликта погибло не меньше 60 тысяч человек. В свое время Индия заключала союз с Китаем и СССР, а Пакистан поддерживали США. Последние полвека обстановка в Кашмире балансирует у грани начала боевых действий. 6 лет назад Индия и Пакистан провели первые ядерные испытания. С тех пор эти страны еще не раз оказывались на грани военного конфликта, чреватого самыми серьезными последствиями. В настоящий момент в Кашмирском регионе располагается около миллиона индийских и пакистанских военных. В ходе переговоров планировалось сократить воинский контингент, однако до этого дело так и не дошло.

Стоит напомнить также, что вчера в Пакистане были арестованы шесть подозреваемых в подготовке крупномасштабных терактов. Как сообщил накануне в ходе пресс-конференции министр информации страны Рашид Ахмед, теракты, в организации которых принимали участие арестованные, были запланированы на первую половину августа. Среди потенциальных мишеней этих акций были резиденция президента страны Первеза Мушаррафа, посольство США в Пакистане, офис представителя руководства провинции Пенджаб.

В число арестованных входит гражданин Египта, который, предположительно, был главным координатором этой группы. В настоящее время разыскиваются еще 3 члена террористической группировки, передает Reuters.

Напомним, что наиболее важным событием последнего времени для пакистанских служб безопасности стал арест двух высокопоставленных членов "Аль-Кайеды". Один из них - выходец из Танзании Ахмед Халфан Гайлани, по данным спецслужб США, причастен к взрывам в американских посольствах в Найроби (Кения) и Дар-эс-Саламе (Танзания). Тогда погибли свыше 200 человек, включая граждан США. Также его подозревают в подготовке теракта в лондонском аэропорту Хитроу. За помощь в поимке этого террориста ФБР установило награду в 25 млн долл. Второй арестованный - специалист по компьютерам Мохаммед Наим Нур Хан. Именно на диске его компьютера хранилась информация, ставшая основанием для повышения уровня террористической угрозы в США.

Пакистан традиционно считается одним из оплотов международного терроризма, его неоднократно обвиняли в том, что на его территории находятся базы "Аль-Кайеды".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23