Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Reuters узнал о планах США заблокировать приток долларов в Венесуэлу

США разрабатывают проект санкций против Венесуэлы по примеру предпринятых против Ирана. В частности, предполагается полный запрет на сделки в долларах при покупке венесуэльской нефти, что лишит страну притока валюты
Рабочий нефтегазовой компании PDVSA
Рабочий нефтегазовой компании PDVSA (Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters)

Соединенные Штаты рассматривают варианты введения финансовых санкций против Венесуэлы, рассказали источники Reuters, знакомые с ходом обсуждения проблемы. В самом жестком варианте из рассматриваемых — американским компаниям и финансовым институтам будет запрещено заключать сделки в долларах с государственной нефтегазовой компании PDVSA.

Этот шаг может серьезно ограничить экспорт нефти из этой страны, которая является членом ОПЕК, к тому же окажется перекрытым основной источник поступления в страну валюты, отметили собеседники агентства.

Администрация Дональда Трампа стремится оказать давление на президента Венесуэлы Николаса Мадуро,​ применив санкции по типу тех, которые были наложены в свое время на Иран и заставили руководство этой страны пойти на переговоры по ядерной программе.

Ранее, 18 июля, Трамп пригрозил предпринять «решительные и быстрые экономические действия» в случае, если президент Венесуэлы Николас Мадуро созовет Учредительное собрание 30 июля. «Вчера венесуэльский народ снова дал понять, что они выступают за демократию, свободу и верховенство закона. Однако их сильные и мужественные действия по-прежнему игнорируются плохим лидером, который мечтает стать диктатором», — заявил тогда Трамп. Он также добавил, что США «не будут стоять», пока Венесуэла «рушится».​

Ситуация в Венесуэле обострилась после того, как Мадуро 1 мая объявил о созыве Учредительного собрания (Конституционной ассамблеи), которое фактически заменит парламент. Именно новый властный орган, в который войдут 500 человек, выбранных прямым голосованием 30 июля, разработает новую Конституцию страны.

После того как Верховный суд решил предоставить президенту Венесуэлы право действовать в обход парламента, в стране начались массовые антиправительственные акции протеста. С начала апреля во время протестов погибли не менее ста человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
NYT узнала об обсуждении США и Киевом нейтральных сил в Донбассе Политика, 12:46
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35
Конгрессвумен Луна пригласит Дмитриева на саммит в Вашингтоне Политика, 12:33
Медведев с «баранкой» проиграл американцу в 1/8 финала Australian Open Спорт, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков назвал принцип «мир через силу» Трампа «нагибанием через колено» Политика, 12:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
NYT узнал, кем был убитый агентами ICE в Миннеаполисе Политика, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
«Мне плохо, значит, я живой»: почему нас привлекает депрессивный контентПодписка на РБК, 12:08
В Марсель прибыл перехваченный Францией танкер, шедший из России Политика, 12:04
В Госдуме предложили изменить правила перехода детей на семейное обучение Общество, 12:03
В $1 трлн аналитики оценили возможную замену Европой войск и оружия США Политика, 11:45
Продажи антидепрессантов в аптеках выросли в четыре раза за семь лет Бизнес, 11:32