Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Возможный запрет на ввоз голландских тюльпанов связали с крушением Boeing

Крупнейший голландский агропромышленный холдинг связал возможный запрет на ввоз цветов в Россию с резолюцией о трибунале по крушению Boeing в Донбассе, которую поддержали в Амстердаме. Москва выступает против инициативы
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Введение эмбарго на голландские цветы, которое неоднократно накладывали российские власти, может быть связано с позицией Нидерландов по международному трибуналу о крушении Boeing 777 в Донбассе. Такое мнение Bloomberg высказал представитель крупнейшего агропромышленного холдинга LTO Nederland, который объединяет около 50 тыс. фермеров и садоводов Евросоюза.

Причиной возможного запрета Россельхознадзор называл наличие в голландских цветах «карантинных организмов, представляющих серьезную угрозу для экономики и сельхозтоваропроизводства» России.

По словам представителя LTO Nederland, «это просто повод запретить цветы». «Реальная причина — политическая. И реальной причиной может быть трибунал», — заявил собеседник агентства.

В Кремле придерживаются другой позиции. Как накануне заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вопрос «цветочного эмбарго» не является повесткой для Кремля и его не нужно «политизировать». «Я не сторонник это как-то политизировать. Это не является повесткой для Кремля, здесь нужно обращаться в Россельхознадзор или Минсельхоз», — отметил он.

Впервые тему запрета на цветы в июне 2015 года затронул глава Минсельхоза Александр Ткачев. Его заявление прозвучало на фоне обсуждения нового списка контрсанкций против ЕС. Ткачев тогда допустил, что российский список «запрещенки» может пополниться цветами и кондитерскими изделиями из ЕС. На следующий день правительство опубликовало перечень запрещенной к ввозу продукции, который оказался практически неизменным.

Вопрос «цветочного эмбарго» вновь приобрел актуальность после того, как на сайте Россельхознадзора появился пресс-релиз, в котором говорится о «высокой вероятности введения запрета на поставку цветочной продукции из Нидерландов». Сообщение появилось на сайте ведомства по итогам встречи главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с послом Колумбии в России Хайме Хироном Дуарте.

Нидерланды поддержали проект резолюции о создании международного трибунала для уголовного преследования лиц, причастных к крушению Boeing. Документ в СБ ООН внесла Малайзия. Его также поддержали Австралия, Украина и Бельгия.

Президент России называл инициативу «преждевременной и контрпродуктивной». Глава государства считает, что прежде, чем принимать решение о каких-либо судебных механизмах, нужно завершить международное расследование.

Вскоре после этого Россия внесла в Совбез собственный проект резолюции. Агентство Associated Press, которому удалось ознакомиться с текстом, сообщило, что в документе выражаются сомнения в объективности расследования и предлагается привлечь к нему новую сторону.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:24
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справитьсяПодписка на РБК, 10:02
В ЦБ сообщили о снижении «градуса проблемы» с дропами Финансы, 10:00
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ Инвестиции, 10:00
Петр Ян рассказал об изменившей его жизнь UFC Спорт, 09:59
Минздрав поддержал идею указывать на бутылках алкоголя данные о смертях Общество, 09:54