Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

CNN назвал переброску США бомбардировщиков B-2 «демонстрацией силы»

Американским военным не поступало приказа о проведении какой-либо операции против Ирана с использованием B-2, сообщает CNN. Их переброска — «сдерживающий фактор», пока Трамп решает, вступать ли в войну
Фото: Kevork Djansezian / Getty Images
Фото: Kevork Djansezian / Getty Images

Начатая США переброска стелс-бомбардировщиков B-2A Spirit на фоне конфликта Израиля и Ирана не означает, что вступление Вашингтона в войну неизбежно, сообщает CNN со ссылкой на двух чиновников из Пентагона.

По словам собеседников, маневр, скорее, призван предоставить президенту Дональду Трампу несколько вариантов действий. Еще один чиновник назвал перемещение самолетов «демонстрацией силы и сдерживающим фактором», пока Трамп думает. В Белом доме ранее заявили, что президент примет решение насчет возможной атаки на Иран в течение двух недель.

Один из чиновников в разговоре с CNN уточнил, что приказа о проведении какой-либо операции против Ирана с использованием B-2 не поступало.

США подняли бомбардировщики B-2 и направили их в сторону Ближнего Востока
Политика
Бомбардировщик B-2 Spirit

Группа бомбардировщиков утром 21 июня вылетела из Миссури к острову Диего-Гарсия, стратегической военной базе США в Индийском океане. Несколько часов спустя Reuters сообщил, что США перебрасывают B-2 на тихоокеанский остров Гуам. При этом, указало агентство, пока неясно, связано ли это с напряженностью на Ближнем Востоке.

B-2 — единственные самолеты, способные нести авиабомбу Massive Ordnance Penetrator (MOP), которая, как полагают эксперты, может уничтожить подземный завод по обогащению урана Фордо к югу от Тегерана, отмечает CNN. Этот объект считается ключевым для иранской ядерной программы.

Глава Пентагона Пит Хегсет ранее на этой неделе заявил, что американские военные готовы выполнить любое решение Трампа по Ирану. Сам республиканец сказал, что готов дать Тегерану максимум две недели на достижение ядерного соглашения с Вашингтоном.

Израиль 13 июня начал операцию против Израиля, объясняя это тем, что Тегеран близко подошел к созданию атомной бомбы. Иран утверждает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели. Тегеран предупреждал, что вмешательство США в конфликт «обернется для них невосполнимым ущербом».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:08
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45