Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Тбилиси заявил о просьбе Киева не давать Грузии статус кандидата в ЕС

Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдавии, но не Грузии
Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили (Фото: Yves Herman / AP)

Глава фракции партии «Слуга народа» в Верховной раде Украины Давид Арахамия и парламентская оппозиция Грузии в лице «Единого национального движения» просили Брюссель не давать Грузии статус кандидата в члены ЕС, заявил грузинский премьер Ираклий Гарибашвили.

«Вместе с вами, дорогие оппоненты, настойчиво требовал, чтобы Грузия не получила статус кандидата, представитель украинских властей господин Арахамия, который является вашим другом. Европе практически был поставлен ультиматум: если Грузия получит статус кандидата, мы будем очень разочарованы», — цитирует Гарибашвили портал Newsgeorgia.

Он также назвал оппозиционного депутата Саломе Самадашвили (партия «Лело для Грузии») «предателем родины», заявив, что она ездила в Брюссель и просила не предоставлять Грузии статус кандидата в ЕС.

Премьер Грузии исключил вступление в НАТО с «территориальными проблемами»
Политика
Фото:Шах Айвазов / AP

«Единое национальное движение» (ЕНД) — правящая партия в годы президентства Михаила Саакашвили. Саломе Самадашвили ранее была ее членом, но в феврале 2022 года перешла в партию «Лело», которая выступает за многопартийность в парламенте Грузии, где доминируют ЕНД и ныне правящая «Грузинская мечта».

Как отмечает Newsgeorgia, в годы правления Саакашвили Самадашвили была послом в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге, а также возглавляла миссию Грузии в ЕС. Представители правящей партии страны заявляли, что она использует свои связи в Брюсселе, чтобы нанести ущерб репутации правительства «Грузинской мечты».

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Глава комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Киев показал «стремление и решимость соответствовать европейским ценностям и стандартам». При этом, отметили в ЕК, Украине необходимо продолжить реформу судебной системы, борьбу с коррупцией и влиянием олигархов, а также приведение законодательства в соответствие с европейским.

Положительную рекомендацию от Еврокомиссии также получила Молдавия, а Грузии ее было решено не давать до выполнения ряда условий. Грузинские власти заявляли, что Тбилиси заслужил получение статуса 30-летней «борьбой за демократию» и реформами, осуществленными правительством за последние девять лет.

Окончательное решение о предоставлении статуса кандидатов на вступление ЕС Украине и Молдавии должны принять европейские лидеры на саммите 23–24 июня.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27