Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Залужный не увидел надежды на «белого лебедя» и возврат границ 1991 года

Залужный не увидел надежды на «белого лебедя» и возврат границ Украины 1991 года
Бывший главком ВСУ выразил сомнение в возможности вернуть границы Украины 1991 и 2022 годов. Он также отметил, что у России есть ресурсы вести боевые действия, в то время как Украина в сложном положении
Валерий Залужный
Валерий Залужный (Фото: Finnbarr Webster / Getty Images)

Украина не вернется к границам 1991 или 2022 годов, полагает бывший главком ВСУ и посол страны в Великобритании Валерий Залужный. Об этом он сказал на форуме «Экспорт безопасности: украинское оружие в мире», передает «РБК Украина».

«Надеюсь, что в этом зале уже нет людей, которые еще надеются на какое-то чудо или на какого-то белого лебедя, который в Украину принесет мир, границы 1991 или 2022 года, и после этого будет большое счастье», — сказал он.

По мнению Залужного, у России есть ресурсы, чтобы продолжать удары по украинским объектам и предпринимать «попытки отдельных наступательных действий».

Украина же находится в условиях «огромного дефицита человеческого ресурса и в катастрофическом экономическом положении».

«Мы можем вести с вами речь лишь о высокотехнологичной войне на выживание, где используется минимум человеческого ресурса, минимум экономических средств для достижения максимальной выгоды. На другую войну в условиях демографии и экономики Украина не способна, и нечего об этом даже думать», — отметил Залужный.

Путин заявил о работе армии по созданию буферной зоны у границ России
Политика

Россия называла одним из условий мирного урегулирования конфликта вывод украинских сил с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также признание их российскими на международном уровне вместе с Крымом и Севастополем.

Эти требования, по данным Bloomberg, звучали и на первой за три года встрече представителей Украины и России в Стамбуле 16 мая.

Украинская сторона настаивает, что не пойдет на признание этих регионов в составе России. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что можно было бы «найти компромисс, чтобы возвращение этих территорий произошло со временем дипломатическим путем».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09