Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Ирландия и Испания вслед за Норвегией признали Палестину государством

Ирландия и Испания признали Палестину в качестве государства
Решение должно поспособствовать миру на Ближнем Востоке и не направлено против израильской стороны, заявили в Ирландии и Испании. Глава МИД Израиля назвал это оскорблением памяти жертв атаки боевиков ХАМАС
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Ирландия признала Палестину в качестве независимого государства, объявил премьер-министр Саймон Харрис. По его словам, такое же решение приняла Испания, передает Irish Times. Испанский премьер Педро Санчес это подтвердил, сказав, что решение вступит в силу 28 мая.

Харрис назвал признание Палестины «единственным надежным путем к миру» между ней и Израилем, заявив, что решение должно поспособствовать достижению соглашения о создании двух государств. По словам бывшего ирландского премьера Мишеля Мартина, это «исторический момент», палестинцы заслуживают права на самоопределение и государственность. Он подчеркнул, что Ирландия в равной степени признает права Израиля и Палестины и надеется, что решение не будет воспринято как «враждебный акт» по отношению к израильской стороне.

Санчес заявил, что Испания признала Палестину «ради достижения мира, справедливости и согласия», и выразил уверенность, что примеру Мадрида последуют другие европейские страны: «Чем больше нас будет, тем скорее мы добьемся прекращения огня». Он добавил, что решение не направлено против Израиля или в поддержку ХАМАС.

Израиль отозвал послов из Норвегии и Ирландии из-за признания Палестины
Политика
Исраэль Кац

Ранее о признании Палестины объявила Норвегия. По словам премьера Йонаса Гара Стёре, это поспособствует установлению мира на Ближнем Востоке и, помимо того, Осло сможет «привлечь палестинское государство к ответственности».

Израиль в ответ решил отозвать послов в Ирландии и Норвегии для консультаций. «Израиль не будет хранить молчание перед лицом тех, кто подрывает его суверенитет и ставит под угрозу его безопасность», — написал в X глава МИДа Исраэль Кац. Признание Палестины он назвал оскорблением памяти жертв атаки боевиков ХАМАС на страну 7 октября 2023 года.

Палестина занимает часть территорий на Западном берегу реки Иордан, в 1988-м она провозгласила о своей независимости, но остается частично признанной. Помимо Норвегии, Испании и Ирландии, Палестину в качестве государства признают 143 из 193 членов ООН, отмечает Reuters. Независимость Израиля была провозглашена в 1948 году. В 1949 году еврейское государство стало полноправным членом ООН, а Палестина имеет статус постоянного наблюдателя.

Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель говорил, что несколько стран Европейского союза признают Палестину до конца мая.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Тренер сборной Белоруссии временно возглавил баскетбольный «Зенит» Спорт, 10:38
Трамвай сошел с рельс на Ростокинском проезде в Москве Общество, 10:36
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03