Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Верховная рада продлила военное положение на Украине до 23 августа

Законопроект поддержали 320 парламентариев, также в стране решили не отменять всеобщую мобилизацию. Военное положение на Украине ввели 24 февраля
Киев, Украина
Киев, Украина (Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters)

Верховная рада Украины приняла закон о продлении военного положения на всей территории страны на три месяца, об этом сообщается в Telegram-канале парламента.

«Верховная рада Украины продлила действие военного положения в государстве на 90 суток, до 23 августа 2022 года», — сказано в сообщении.

Законопроект поддержали 320 народных депутатов. Также в стране решили не отменять всеобщую мобилизацию.

Военное положение на всей территории Украины ввели рано утром 24 февраля сразу после начала российской спецоперации. Объявляя об этом решении, президент Украины Владимир Зеленский призвал граждан сохранять спокойствие и оставаться дома. Он заверял население, что «весь сектор безопасности и обороны» Украины продолжает работу.

В Раде назвали преждевременными сообщения о продлении военного положения
Политика
Киев, Украина

Верховная рада продлила военное положение на Украине до 23 августа
Video

Режим вводился сроком на 30 дней, но в середине марта Зеленский предложил продлить его еще на месяц. Тогда же украинская Рада одобрила необходимый законопроект, который глава государства подписал 20 марта. В апреле Зеленский обратился к парламенту с аналогичной инициативой, тогда Рада продлила военное положение до 25 мая. 18 мая он внес в украинский парламент очередной такой документ.

В период действия военного положения украинские власти могут объявлять комендантский час; устанавливать особый режим въезда и выезда; ограничивать свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспорта. Кроме того, в стране могут запретить деятельность некоторых политических партий или прибегнуть к другим мерам.

Кроме военного положения 24 февраля украинские власти объявили всеобщую мобилизацию. На службу в вооруженные силы страны призвали военнообязанных и резервистов. Часть из них перешли в состав украинской Нацгвардии, Погранслужбы, Службы Безопасности Украины и другие подразделения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48