Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Политологи: Белый дом будет контролироваться "правительством Кремля"

Сегодня президент России Владимир Путин утвердил состав своей администрации, в нее вошли бывшие министры Андрей Фурсенко, Татьяна Голикова, Игорь Левитин, Рашид Нургалиев и другие видные представители бывшего состава кабмина. Известные российские политологи рассказали РБК, какое влияние получит администрация президента и для чего Владимира Путина забрал в Кремль своих бывших министров.
Фото: РБК
Фото: РБК

Эксперту Института национальной стратегии Павлу Святенкову перестановки напомнили глобальную рокировку. "Получается, что руководители, которые покинули свои министерства, станут помощниками президента и, вероятно, в этом качестве будут курировать свои прежние ведомства. При этом обращает на себя внимание, что теперь будет два первых заместителя главы администрации. Со времен Владислава Суркова был только один, но теперь у Вячеслава Володина будет конкурент в лице бывшего пресс-секретаря президента Алексея Громова", - отмечает политолог.

Раздражающие общественность министры, которые вызывали постоянную критику, просто перешли из правительства в администрацию президента. "То есть получается, что фактически в администрации президента возникает параллельное правительство, которое, видимо, тем или иным способом будет контролировать правительство аутентичное. Подобное дублирование было бы излишне, если бы те министры, которые находятся в правительстве, обладали бы достаточными полномочиями и достаточным доверием со стороны руководства государства", - считает П.Святенков.

В свою очередь замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что у помощников президента - не большой аппарат, который не может подменить министерство. Однако эти помощники будут иметь прямой выход на президента и могут сохранить влияние и на свои бывшие ведомства, то есть в этом смысле им не нужен большой аппарат.

В качестве примера А.Макаркин приводит помощника президента по социальным вопросам – Татьяну Голикову, которая просто оставила в правительстве своих же людей (министрами здравоохранения и труда и соцзащиты стали бывшие заместители Т.Голиковой – Вероника Скворцова и Максим Топилин). Политолог предполагает, что именно Т.Голикова выбирала кандидатов на должности социальных министров, поэтому достаточно серьезное неформальное влияние она сохранит.

"У нас правительство отвечает за экономику. А здесь получается, что за экономику отвечает еще и целая группа помощников главы государства. Тут возникает вопрос: кто главный, а кто несет реальную ответственность. Причем, обычно у нас главный – это тот, кто имеет прямой выход на реального главу государства. Сейчас у нас реальный глава и официальный глава объединены в одной фигуре. В.Путин уже демонстрирует, что собирается контролировать самые разные сферы государственной жизни. И, скорее всего, роль помощников будет здесь достаточно высока. Это может повлиять на оперативность принимаемых решений", - говорит А.Макаркин.

В то же время П.Святенков считает такую структуру власти достаточно неустойчивой. Скорее всего, она в тот или иной период времени подвергнется коррекции. "Подобного параллелизма, когда целая группа бывших руководителей ведомств нашла себе убежище в администрации президента, мы не видели уже достаточно давно. Администрация президента обычно курировала политическую составляющую российского политического процесса, а хозяйственные вопросы оставались на усмотрение правительства, которое с советских времен считалось хозяйственным органом. В данном случае министры перешли в администрацию, получается, что администрация тоже будет заниматься хозяйственными делами. Получается, что у нас некое двойное правительство", - констатирует политолог.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29