Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Москвич получил 5 лет принудительных работ по делу о фейках после опроса

Юрия Коховца приговорили к пяти годам принудительных работ с удержанием 10% зарплаты и запретили администрировать сайты в течение четырех лет. Мужчину обвинили в распространении фейков об армии после уличного интервью
Юрий Коховец
Юрий Коховец (Фото: astrid1108 / VK)

Суд приговорил москвича Юрия Коховца к пяти годам принудительных работ и запрету администрировать сайты на четыре года, сообщила РБК его адвокат Елена Шереметьева.

Коховца обвинили по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (распространение ложной информации о действиях российской армии по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды), следует из базы данных Мосгорсуда. Заседание проходило в Останкинском районном суде Москвы. Дело Коховца поступило туда 30 мая прошлого года.

Дело против Коховца завели после уличного опроса «Радио Свобода» в июле 2022 года (на тот момент издание было признано иноагентом, его сайт был заблокирован; два месяца назад признано нежелательной организацией).

Как сообщает «Осторожно, новости», Коховец, дезинсектор по профессии, в интервью говорил в том числе о событиях в городе Буча под Киевом. В апреле 2022-го СМИ публиковали фотографии и видео из Бучи, в том числе с телами погибших мирных жителей. Минобороны сообщало, что это является провокацией и постановкой, устроенной украинской стороной.

Для москвича запросили 5,5 лет по статье о фейках после уличного опроса
Политика
Юрий Коховец

По данным «Осторожно, новости», 37-летнего мужчину опознали по видео с интервью. Обвинение запросило для Коховца пять с половиной лет заключения в колонии общего режима, а подсудимый в последнем слове попросил дать ему штраф. Коховец после оглашения приговора заявил, что доволен решением суда, не планирует обжаловать и рад, что «закончился этот этап жизни». «Осторожно, новости» опубликовало видео его заявления, где мужчина говорит, что к принудительным работам добавили удержание 10% зарплаты.

Коховцу дали максимальный срок принудительных работ. Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00