Перейти к основному контенту
Выборы на Украине⁠,
0

Зеленский в три раза опередил Порошенко по предварительным итогам выборов

Зеленский уверенно опережает Порошенко по итогам подсчета почти трети избирательных протоколов. За него, по предварительным данным, проголосовало более 73% украинцев
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский, согласно предварительным данным голосования ЦИК после подсчета 31,39% протоколов, набирает 73,16% голосов. Это почти в три раза больше, чем доля проголосовавших за действующего президента Петра Порошенко (24,5%).

Недействительными были признаны 2,33% бюллетеней.

Предварительные итоги голосования позволяют считать Зеленского историческим рекордсменом по уровню поддержки избирателей на Украине с 1991 года. До этого самым популярным главой государства на момент избрания в независимой Украине был Леонид Кравчук, первый президент страны. 1 декабря 1991 года он получил на первых в истории Украины президентских выборов более 61% голосов и выиграл в первом туре. После Кравчука одержать победу в первом туре удавалось лишь Петру Порошенко в 2014 году, однако ему не удалось превысить отметку в 60% голосов: действующий президент страны набрал 54,7% голосов украинцев.

В первом туре выборов Зеленский набрал более 30% голосов, Порошенко — 15,95%.

Во втором туре Зеленский укрепил свое региональное лидерство. По предварительным данным, он победил во всех регионах страны, кроме Львовской области, где действующий президент набрал 63,91% голосов. Также Порошенко удается обогнать Зеленского на избирательных участках за рубежом: за пределами Украины 53,82% голосов было отдано за действующего президента.

Наибольший уровень поддержки Зеленский пока получает в Днепропетровской области, где ему отдали голосов 87,98% избирателей.

Штаб Владимира Зеленского празднует победу на выборах. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Как происходит передача власти президента на Украине
  • После окончания голосования на выборах президента Украины Центральная избирательная комиссия подводит итоги голосования. Это должно произойти не позднее чем через три дня после получения всех протоколов с данными об итогах голосования от окружных избирательных комиссий и не позднее чем через десять дней после проведения самих выборов.
  • Избранным считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании (если голосование было в один тур), либо кандидат, набравший голосов больше, чем его оппонент, во втором туре (если голосование было в два тура).
  • Новоизбранный президент Украины вступает в должность не позднее чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов. Он приносит присягу народу на торжественном заседании Верховной рады. Принимает присягу президента председатель Конституционного суда.
  • Президент не формирует правительство Украины, и кабмин не уходит в отставку после выборов президента. Всех членов правительства должна утвердить Верховная рада.
  • После парламентских выборов президент по предложению коалиции депутатских фракций вносит в Верховную раду кандидатуру нового премьер-министра. Решение о его отставке принимает Рада. 
  • Президент Украины также может предложить Раде своих кандидатов на посты министров иностранных дел и Минобороны, а также кандидатов на посты главы Службы безопасности Украины и генпрокурора. Остальных членов правительства назначает Верховная рада.
  • Может назначить высшее командование Вооруженных сил Украины и присвоить высшие воинские звания.
  • Назначает половину состава членов совета Национального банка Украины и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания; а также треть судей Конституционного суда.
  • Может прекратить полномочия Верховной рады (в трех случаях: если она за месяц не сформировала коалицию, не сформировала за 60 дней новое правительство после отставки старого, если в течение 30 дней не могут начаться заседания парламента). 
  • Может наложить вето на принятые Верховной радой законы.
  • Может приостановить действие распоряжений правительства, если они не соответствуют Конституции Украины.
  • Может назначать послов и глав дипломатических представительств Украины в других государствах и организациях.
  • Выборы в Верховную раду Украины пройдут осенью 2019 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00