Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава Якутии ушел в отставку ради выборов

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов досрочно сложил полномочия - политик намерен переизбраться на новый срок в качестве главы региона. "Хотел бы обратиться к вам с просьбой разрешить мне идти на досрочные выборы в сентябре", - обратился Борисов к президенту Владимиру Путину.
Егор Борисов
Егор Борисов (Фото: Russian Look)

Глава государства принял просьбу чиновника и назначил Борисова исполняющим обязанности главы региона до сентябрьских выборов. На встрече с Путиным Борисов напомнил, что уже четыре года руководит Якутией, и за это время ему удалось "добиться определенной стабильности" в экономике и в социальной сфере.

"Сегодня политическая РФ совершенствуется, появляются определенные требования избирателей, населения, в том числе Республики Саха, в том, чтобы руководитель субъекта был более эффективным, более ответственным, наделялся полномочиями по воле избирателей. Получить вотум доверия населения - это, конечно, было бы намного эффективнее для руководителя субъекта, в частности руководителя республики. Поэтому я сегодня хотел бы обратиться к вам с просьбой, в рамках этой ситуации, с учетом интересов России и интересов Якутии, попросить у вас разрешения идти на досрочные выборы в сентябре этого года", - заявил он.

Президент это решение поддержал. "За предыдущее время работы в качестве руководителя республики вы многое сделали. Движение вперед тоже очевидно, поэтому я согласен и буду просить вас до выборов в сентябре этого года исполнять обязанности. Соответствующий указ подпишу в ближайшее время", - резюмировал глава государства.

Отметим, что о решении Кремля провести этой осенью кампании по выборам губернаторов в Якутии и Красноярске стало известно на прошлой неделе. Об этом РБК рассказали источники в Кремле. Формально полномочия Борисова истекают только в 2015г., однако он посчитал, что ему будет выгоднее избираться в этом году, имея достаточно высокий рейтинг в регионе. "Это его инициатива, ему не отказали", - заявил собеседник.

Впрочем, в администрации главы Якутии 15 апреля не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию. "У губернатора сейчас рейтинг выше 60%. В ходе встреч с населением ему предлагали избираться на выборах, он отвечал, что подумает", - заявил руководитель департамента внутренней политики администрации главы Якутии Михаил Слепцов.

Досрочное голосование на федеральных выборах было запрещено (за исключением труднодоступных местностей) в 1996г., с 2002г. досрочное голосование для всех желающих было запрещено на региональных выборах, а с 2010г. - на муниципальных.

15 апреля Конституционный суд пришел к выводу, что запрет досрочного голосования ограничивает избирательные права граждан, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья) не могут прибыть на участок.

Мотивируя свое решение, судьи отметили: хотя у избирателей остается возможность проголосовать по открепительным удостоверениям или по почте, эти механизмы не позволяют им в полной мере реализовать свои избирательные права. Голосование по почте установлено только в семи субъектах страны. А открепительное удостоверение не будет иметь никакого смысла, если речь идет, например, о выборах в органы местного самоуправления.

17 апреля на решение фемиды откликнулся комитет Госдумы по конституционному законодательству. В поправках ко второму чтению законопроекта о фильтрах на выборах разных уровней было предложено расширить основания для досрочных выборов (поправки вносятся поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав").

Расширить было предложено и список причин, которые могут быть признаны достаточными для реализации права на досрочное голосование. К ним будут отнесены не только отпуск, командировка, исполнение государственных и общественных обязанностей и состояние здоровья, но и "иные уважительные причины".

Такое голосование будет разрешено лишь на выборах регионального и местного уровня и только в случае, если региональным законом не предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям. В противном случае граждане должны будут получать открепительные и голосовать в тот же день, что и остальные избиратели.

Остаются нормы о том, что досрочное голосование проводится в труднодоступных или отдаленных местностях, на находящихся в плавании судах, полярных станциях, а также в других значительно удаленных местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Это право дается также тем, кто находится за пределами страны.

По уважительным причинам проголосовать досрочно можно будет в помещениях территориальных избирательных комиссий (не ранее чем за десять дней до дня выборов) и участковых избиркомов (на ранее чем за три дня). В труднодоступных территориях начало досрочного голосования – не ранее чем за 20 дней до даты выборов, за пределами страны – за 15 дней.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40