Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сейм Латвии принял закон о переходе русскоязычных школ на латышский язык

Латвия полностью переведет школы для русскоязычного меньшинства на латышский язык. Переход с билингвального обучения будет осуществляться постепенно, реформа образования начнется в 2021 году
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Сейм Латвии принял поправки в законодательство, согласно которым в стране будет произведен полный перевод образования на латышский язык, сообщает Delfi. Школы для нацменьшинств, где ранее шло обучение на родных языках, также будут должны сменить язык обучения.

Реформа образования начнется в 2021 году. Согласно закону в начальной школе (1–6 классы) 50% обучения должно будет вестись на латышском, в средних классах (7–9) на нем будут преподавать уже 80% времени. В старших классах (10–12) школьники будут должны полностью перейти на латышский язык. Использование в образовательном процессе для старшеклассников языков нацменьшинств, в том числе русского, допускаться не будет, за исключением предметом, связанных с родным языком (родной язык и литература).

В рамках реформы будут выделены средства на переобучение преподавателей школ для нацменьшинств. Финансовую помощь окажет Евросоюз, который передаст Латвии €3,3 млн на переобучение 8 тыс. педагогов из билингвальных школ.

Переход на преподавание на латышском будет постепенным. В 2019/20 учебном году 80% уроков в средней школе будет вестись только в 7 классах, в 2020/21 учебном году — уже в 7 и 8 классах. Норма в 80% распространится на все классы средней школы в 2021/22 учебном году. В старшей школе первоначально образование будет вестись только на латышском для 10–11 классов и уже в 2020/21 учебном году — для всех.

В январе решение о реформе одобрило правительства. Тогда с критикой законопроекта выступил мэр Риги Нил Ушаков, который назвал его огромной ошибкой. Он рассказал, что рижская дума с 2019 года начнет выделять средства для организации дополнительных занятий на русском языке. «За счет этого мы сохраним и качество образования и защитим права национальных меньшинств. Впереди еще много непростой работы, но ни детей, ни школы, ни образование мы в обиду не дадим», — написал он в своем Facebook.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Спикер петербургского парламента назвал неизбежным платный въезд в центр Общество, 15:41
Стало известно, сколько кредиторы требуют с дистрибьютора TFN Технологии и медиа, 15:38
Прокуратура утвердила обвинение в отношении Екатерины Шульман Политика, 15:36
WSJ узнала о возвращении Маска в политику после ссоры с Трампом Политика, 15:35
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 15:35
ТЭС: что это такое и как работают тепловые электростанции База знаний, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30