Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдуме раскрыли глаза на жестокость к детям в США и России

Спустя несколько месяцев после принятия "закона Димы Яковлева" Государственная дума решила заслушать доклад о том, что в действительности происходит с российскими сиротами.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Так, заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко рассказал депутатам о том, что действительно происходит с российскими детьми за океаном. Он сообщил, что всего за 20 лет в США погибли 19 детей, еще один ребенок умер по вине родителей в Канаде. Причем в подавляющем большинстве случаев виновники получили длительные тюремные сроки.

По словам И.Реморенко, мягких или оправдательных приговоров было всего 3. Он подчеркнул, что озабоченность фактом такого исхода судебных процессов разделяет и американская прокуратура.

Проблемы возникли и со стороны МИД России. Выяснилось, что внешнеполитическое ведомство не ведет нормального мониторинга ситуации с усыновленными за рубежом детьми. Мешают этому отсутствие баз данных, а также тот факт, что абсолютное большинство детей за границей живут под другими именами и фамилиями. "Поэтому порой очень сложно сразу узнать и понять о том, что либо погиб, либо пострадал российский ребенок", - сказал глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Что касается России, то здесь статистика просто ужасающая, отметила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, всего в России в банке данным зарегистрировано 118 тыс. детей, нуждающихся в поиске семьи. "За прошлый год выявлена ужасающая цифра увеличения количества таких детей - на 74 тыс. 400 человек", - сказала она. Вице-премьер отметила, что подавляющее большинство выявленных детей - 44 тыс. - имеет живых родителей.

Основной причиной, которая приводит к таким последствиям, является так называемое асоциальное поведение родителей. "К сожалению, в нашем обществе не сформировано понятие противодействия асоциальному поведению", - сказала она.

По данным вице-премьера, за 2012г. под опеку и попечительство были взяты 61 тыс. детей, а усыновлены - 6,5 тыс. (для сравнения, в 2011г. – 7,4 тыс.). "Сокращается, естественно, число детей, усыновляемых иностранными гражданами. За прошлый год было зарегистрировано 2 тыс. 600 иностранных усыновлений", - сказала О.Голодец. Она также добавила, что в прошлом году в России с 18 тыс. до 16,5 тыс. сократилось число семей, стоящих в очереди на усыновление.

Вдобавок только в прошлом году приемные родители отказались от 4500 усыновленных детей, вернув их обратно в детские дома.

О.Голодец подчеркнула, что перед правительством стоит задача увеличить количество усыновляемых ежегодно до 30 тысяч. Нет проблем с поиском новых семей для новорожденных: "их разбирают всех", отметила министр. Не могут пристроить детей-инвалидов, а также детей со старшими братьями и сестрами.

Напомним, О.Голодец была одной из противниц принятия "закона Димы Яковлева", запретившего усыновлять российских детей американцами. Как накануне признался вице-премьер Аркадий Дворкович, с ней были согласны большинство членов правительства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37