Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Военный переворот в Мали: мятежники обещают отдать власть после выборов

Рупор малийских повстанцев, пресс-секретарь Аманду Конаре сообщил о введении комендантского часа, передает Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

Мятежники также заявили об окончании правления президента Амаду Тумани Туре, возглавлявшего страну с 2002г. А.Туре в любом случае должен был уйти в отставку в связи с выборами нового президента, запланированными на конец марта 2012г.

"Мы обещаем передать власть обратно в руки к демократически избранному президенту, как только убедимся в том, что целостности страны ничто не угрожает", - сказал А.Конаре в окружении около двух десятков солдат. Затем он объявил о введении в стране комендантского часа до следующего заявления.

О местонахождении президента А.Туре информация не поступала.

Вчера стало известно о восстании малийских войск. Военные прервали эфир государственного телевидения и захватили президентский дворец. Позднее телевидение возобновило вещание и проанонсировало в своем эфире их заявление.

Мятежники недовольны ответной реакцией властей на вооруженное восстание племени туарегов на севере Мали. Существенной проблемой для них также является нехватка продуктов питания и боеприпасов. Кроме того, происходящие в стране события не получают достаточного освещения в СМИ, а власти не оказывают должной поддержки семьям погибших при подавлении восстания туарегов.

Мали - государство в Западной Африке, которое граничит на западе с Сенегалом, на севере - с Мавританией и Алжиром, на востоке - с Нигером, а на юге - с Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуаром и Гвинеей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02