Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Партия М.Прохорова обретет имя в середине апреля

В оргкомитет формирующейся партии экс-председателя "Правого дела", бизнесмена и политика Михаила Прохорова войдут сестра предпринимателя, главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова, совладелец сети аптек "36 и 6" Артем Бектемиров, проректор Российской экономической школы Константин Сонин, член Общественного совета по жилищной политике Минрегиона РФ Сергей Яшечкин, а также глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман и сенатор Александр Починок.
Фото: РБК
Фото: РБК

Именно оргкомитет в середине апреля 2012г. выберет название для партии из 10 предложений, которые получат наибольшую поддержку по итогам интернет-голосования, пишет сегодня "Коммерсантъ".

М.Прохоров рассказал изданию, что на предмет сотрудничества с партией он встречался с экс-министром финансов и бывшим вице-премьером Алексеем Кудриным, который ранее в своем микроблоге отмечал, что намерен провести встречу с бизнесменом. Бывший министр неоднократно заявлял, что России не хватает сильной правой партии, намекая, что может поучаствовать в ее создании.

Бизнесмен М.Прохоров рассказал "Ъ", что А.Кудрин может быть "союзником" его партии. "Его знания и квалификация были бы важны для строительства такой партии, которую мы задумали", - полагает политик. Сам А.Кудрин пока не готов давать комментарии до формирования нового кабинета министров.

Участник президентской гонки 2012г. рассказал также, что в настоящий момент штаб получил более 80 тыс. заявок на вступление в партию, однако в первую очередь в политическую организацию решено принимать тех, кого в оргкомитете знают со времен "Правого дела" и собственно президентской кампании. "Тех, кто были нашими волонтерами, наблюдателями, агитаторами, членами избирательных комиссий. Этих людей сегодня около 20 тыс., мы их всех знаем", - пояснил политик. М.Прохоров отметил, что в партии заинтересованы в появлении новых мощных региональных лидеров.

Политолог Сергей Черняховский полагает, что есть формальные основания говорить о том, что партия М.Прохорова найдет поддержку у населения, о чем свидетельствуют результаты президентских выборов. Кроме того, политическая партия М.Прохорова может стать независимой в финансовом аспекте. В свою очередь политолог Алексей Мухин полагает, что М.Прохоров начинает партийную работу по той причине, что намерен участвовать в президентских выборах 2018г.

Напомним, на состоявшихся в марте 2012г. президентских выборах М.Прохоров занял третье место, уступив действующему премьер-министру Владимиру Путину и лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Ранее М.Прохоров заявлял, что на организацию новой политической партии ему потребуется несколько месяцев. Политик подчеркивал, что не будет торопиться с этим проектом, так как не хочет создавать мертворожденную структуру, которая будет держаться на одном человеке.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Тюменской области река Ишим поднялась до рекордного уровня Общество, 10:33
Как «кампусная интифада» перекинулась с США на Европу Политика, 10:30
Reuters узнал о визите Илона Маска в Китай Технологии и медиа, 10:16
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог Pro, 10:16
The Telegraph узнала о планах Британии догнать Россию и США Политика, 10:12
Директор Московского зоопарка: «Животные, как люди, ищут внимания» Стиль, 10:09
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством Pro, 10:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
5 сериалов на выходные: «Горький 53», «Детективы с того света» и другие Life, 10:00
Очередное дерби для «Спартака» и «Зенит» — «Динамо». Интриги тура РПЛ Спорт, 10:00
На музыкантов «Коррозии металла» составили протоколы из-за «мерча» Общество, 09:56
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали Pro, 09:44
Два человека пострадали из-за взрыва гранаты в подъезде дома в Киеве Общество, 09:38
Молчуны и микроменеджеры: 4 типа «плохих» руководителей — Fast Company Pro, 09:20
В Курганской области запретили продавать алкоголь на майские праздники Общество, 09:16