Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Ющенко вновь отклонил закон о статусе Севастополя

Уже в четвертый раз президент Украины Виктор Ющенко накладывает вето на закон "О городе-герое Севастополе". Данная редакция законопроекта была принята парламентом страны 23 февраля 2006г.
В.Ющенко вновь отклонил закон о статусе Севастополя

Как сообщила пресс-служба главы государства, В.Ющенко считает, что положения документа не соответствуют Конституции. Президент надеется, что Верховная рада отклонит закон и поддержит новые предложения о его разработке. Так, в новом согласованном законопроекте по данному вопросу должны учитываться предложения народных депутатов, представителей заинтересованных парламентских комитетов, центральных органов исполнительной власти, Севастопольского городского совета, ведущих ученых, считает президент.

В. Ющенко настаивает на том, что "базирование военно-морских сил Украины и временное пребывание Черноморского флота Российской Федерации не может быть основанием для закрепления в нормативно-правовом акте, действие которого не ограничено во времени, особого статуса города Севастополя".

Кроме того, несогласие главы государства вызвал пункт закона о направлении половины арендной платы ЧФ РФ в виде субвенций городу. Этот вопрос можно урегулировать только в законе о бюджете, считает В.Ющенко.

Первый раз закон "О городе-герое Севастополе" принят 23 июня 2005г., второй - 3 ноября 2005г., третий - 22 декабря 2005г.

Напомним, что Черноморский флот России базируется в Севастополе в соответствии с договором между Россией и Украиной, который был заключен в 1997 году. Срок соглашения истекает в 2017 году. В настоящее время Российская Федерация платит около 100 миллионов долларов в год за аренду объектов в Крыму. Недавно президент Украины Виктор Ющенко обещал, что ранее достигнутые соглашения по Черноморскому флоту РФ пересматриваться не будут.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10:39
В Петербурге ограничили работу мобильного интернета Политика, 10:55
Подведены итоги экологического проекта в Белом море Life, 10:52
ЭКСАР застраховал поставки высоковольтного электрооборудования в Алжир Пресс-релиз, 10:49
Новый офисный синдром — ложное выгорание сотрудника на работе Образование, 10:48
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Магнитная буря накрыла Землю в ночь на 11 декабря. Какой силы она была Общество, 10:44
В 2025 году в Москве поставили на учет рекордный объем жилья по реновации Недвижимость, 10:38
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Польше по запросу Киева задержали сотрудника Эрмитажа Политика, 10:36
В аэропорту Казани ввели ограничения на полеты Общество, 10:35
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Певица Лариса Долина безоговорочно следовала инструкции мошенников Общество, 10:30
NASA потеряло связь с запущенным в 2013 к Марсу аппаратом Общество, 10:29
Силы ПВО сбили шесть летевших на Москву дронов Политика, 10:21
Россиянка начала поиск спонсоров для участия в квалификации Олимпиады Спорт, 10:17