Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

ХАМАС освободил еще двоих израильских заложников

В Израиль вернулись двое заложников, еще четверо израильтян ХАМАС передаст Красному Кресту в другой части сектора Газа. Израиль освободит более 600 палестинских заключенных. ХАМАС заявил о готовности ко второму этапу сделки
Фото: Hatem Khaled / Reuters
Фото: Hatem Khaled / Reuters

Палестинская исламистская группировка ХАМАС в Рафахе передала Красном Кресту двух израильских заложников: 39-летнего Таля Шохама и 38-летнего Аверу Менгисту, передает The Times of Israel.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что заложники были переданы израильским военных в секторе Газа. По возвращении в Израиль они пройдут первичное медицинское обследование.

По данным Al Jazeera, еще четверо пленных — 22-летний Омер Шем-Тов, 27-летний Элия Коэн, 23-летний Омер Венкерт и 36-летний Хишам аль-Сайед — будут освобождены позже в центральной части сектора Газа.

Четверо из освобожденных заложников — Шем-Тов, Коэн, Венкерт и Шохам — были захвачены в плен бойцами группировки во время нападения на южные территории Израиля 7 октября 2023 года. Израильтянин эфиопского происхождения Менгисту и бедуин аль-Сайед провели в плену примерно по 10 лет (с 2014 и 2015 года соответственно). Оба пересекли границу Израиля и сектора Газа добровольно, у мужчин есть ментальные расстройства, писала The Times of Israel.

Израиль в рамках сегодняшнего обмена освободит из тюрем 602 палестинских заключенных.

Как перемирие Израиля и ХАМАС опять оказалось на грани срыва
Политика
Фото:Reuters

С 19 января между Израилем и ХАМАС действует режим прекращения огня. Его первый этап продлится 42 дня. Всего за это время ХАМАС пообещал освободить 33 израильских заложника (восемь числятся погибшими). В обмен Израиль освобождает из тюрем палестинских заключенных — несколько десятков палестинцев за одного заложника.

К настоящему моменту группировка освободила 21 пленного, а 20 февраля передала четыре тела погибших заложников. В их числе должна была быть Шири Бибас, однако Израиль заявил, что переданное тело не принадлежит никому из заложников, обвинив ХАМАС в нарушении условий сделки. На следующий день движение передало тело Бибас. Тела еще четырех погибших Израиль должен получить до окончания действия первого этапа соглашения — 2 марта.

Группировка в заявлении после освобождения заложников предостерегла Израиль от отказа от соглашения, подчеркнув, что единственный способ вернуть заложников — переговоры и приверженность условиям сделки.

«Мы готовы перейти ко второму этапу и готовы завершить всеобъемлющий процесс обмена, который включает в себя прекращение огня и вывод оккупационных войск», — приводит Al Jazeera сообщение ХАМАС.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38