Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лукашенко заявил о риске Украины оказаться «на свалке истории»

Президент Белоруссии Лукашенко призвал украинцев не слушать Запад и жить в мире и согласии
Киев должен «отмахнуться от этих заокеанских хозяев», которые «никакого счастья не принесут», считает президент Белоруссии. Как только Украина станет неугодной Западу, он выкинет ее «на помойку истории», убежден он

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал украинцев к миру и согласию. Об этом он заявил на торжественном собрании, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных сил республики.

«И с этой высокой трибуны в этот острый период хочу еще раз обратиться к украинскому народу и руководству, если они еще не перешли красную черту: давайте сделаем так, мы, славяне, чтобы мы всегда жили в мире и согласии», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что не только конфликты «проходят, забываются», но «и самые страшные войны». Глава государства попросил Киев «отмахнуться от этих заокеанских хозяев», которые «никакого счастья не принесут»: как только Украина станет неугодной Западу, он выкинет ее «на помойку истории».

«Вся проблема в том, насколько глубокий шрам будет в сердцах наших славянских народов после наших конфликтов», — указал президент. «Это наш путь — путь миролюбия и согласия», — добавил он.

Лукашенко напомнил «тем, кто точит штыки» на Западе, что белорусы «предателями никогда не были» и не будут. «И, как вы планируете, расстрелять русских в спину через Беларусь у вас не получится. Поэтому еще раз повторяю: надо успокоиться, взять голову в руки и принять правильное решение в интересах народов», — заключил он, добавив, что никто не хочет погибнуть на войне.

О том, что ни Белоруссии, ни России не нужна война, Лукашенко уже заявлял после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве. «Мы не хотим войны, но, если кому-то неймется, ответ будет совершенно асимметричный», — говорил он.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Накануне Путин в обращении к россиянам объявил о своем решении признать Донецкую и Луганскую народные республики. По его словам, ситуация в Донбассе «вновь приобрела критический, острый характер». Киев не желает выполнять минские соглашения, а Запад не может его заставить. В белорусском МИДе, комментируя действия Москвы, заявили, что Минск «с уважением и пониманием» отнесся к решению о признании ДНР и ЛНР. Этот шаг
имеет «серьезное человеческое, гуманитарное измерение», учитывая число россиян, проживающих в республиках и «испытывающих лишения» в течение почти восьми лет, отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Обстановка в Донбассе обострилась в конце прошлой недели. ДНР и ЛНР объявили об эвакуации населения в Россию и всеобщей мобилизации, утверждая, что Киев готовится к наступлению.

Совет Федерации 22 февраля разрешил президенту использование вооруженных сил в Донецкой и Луганской народных республиках. По словам спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, это решение направлено на установление мира в Донбассе.

Позже Путин, комментируя данное Совфедом разрешение, указал, что Россия пока не отправляла войска в Донбасс, это будет зависеть от складывающейся ситуации в регионе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07