Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Россия решила эвакуировать дипломатов с Украины

МИД объяснил такое решение защитой жизни и безопасности сотрудников посольства и консульств. Ранее МИД Украины объявил об отзыве временного поверенного в России Василия Покотило для консультаций после признания Россией ДНР и ЛНР
Посольство России в Киеве
Посольство России в Киеве (Фото: Chris McGrath / Getty Images)

Россия эвакуирует персонал посольства и генконсульств на Украине, сообщил российский МИД.

«Для защиты их жизни и безопасности руководством России было принято решение об эвакуации персонала российских загранучреждений на Украине, которая будет реализована в самое ближайшее время», — говорится в заявлении ведомства.

Как отметили в МИДе, с 2014 года посольство и генеральные консульства России в Киеве, Одессе, Львове и Харькове неоднократно подвергались нападениям. Также в адрес дипломатов поступали угрозы расправы, их машины поджигали. Однако, как указали в ведомстве, власти Украины на происходящее не реагировали.

Совфед единогласно разрешил Путину использовать армию в ЛНР и ДНР
Политика

21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Россия также подписала с ДНР и ЛНР договоры о дружбе и сотрудничестве. Позднее их ратифицировали Госдума и Совет Федерации, а также парламенты ДНР и ЛНР. После этого президент Украины Владимир Зеленский допустил разрыв дипломатических отношений с Россией, отметив, что такой запрос уже поступил ему от МИДа. Украинское внешнеполитическое ведомство также заявило, что временный поверенный в делах Украины в России Василий Покотило отозван для консультаций.

Консульство России в Одессе приостановило запись на прием
Политика
Вид на здание генерального консульства России в Одессе

Ранее на фоне продолжающихся сообщений СМИ и западных политиков о готовящемся российском вторжении на Украину своих дипломатов из страны решили эвакуировать некоторые страны. Так, об эвакуации части дипломатов объявил американский Госдеп, Великобритания, Израиль, Япония и другие. Зеленский назвал подобные решения ошибкой.

В середине февраля источник «РИА Новости» сообщил, что покидать Украину начали сотрудники российских консульств. Однако в российском посольстве в Киеве заявили, что его работа продолжается в штатном режиме.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07