Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский во время речи об отъезде дипломатов вспомнил о «Титанике»

Президент Зеленский об отъезде дипломатов: Украина не «Титаник», чтобы ее покидать
По словам президента, Украина нуждается в присутствии дипломатов союзников в стране на фоне нагнетания напряженности. Об отъезде своих дипработников Киев уведомили США, Великобритания, Австралия и Германия
Фото: Johanna Geron / EPA / ТАСС
Фото: Johanna Geron / EPA / ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский считает ошибкой отъезд дипломатов из страны. Об этом он заявил во время общения с представителями иностранных СМИ, передает УНИАН.

Глава государства отметил, что Украина не «Титаник», чтобы ее покидать.

«Я не имею права говорить, что это ошибка правительств почтенных государств. Я считаю, что это ошибка для нас, для Украины», — сказал он.

По его словам, все сотрудники дипмиссий должны оставаться в стране. «Это капитаны дипломатии, представители своих государств, и мы знаем, что капитаны последними покидают корабль. Я считаю, что у нас не «Титаник», Украина идет вперед», — подчеркнул украинский лидер.

Зеленский привел в пример дипломатов из Греции, которые продолжают работать в Мариуполе.«Греки никого не забрали. Я не сравниваю государства. Я просто хочу вам сказать: это такой важный сигнал. Все на это смотрят, все понимают, как реагируют Британия, США», — добавил он.

Канада решила эвакуировать детей дипломатов из Киева из-за России
Политика
Вид на здание посольства Канады в Киеве

Во время встречи с главами дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций президент заявил, что на фоне нагнетания напряженности Киев нуждается в поддержке союзников на месте.

«Самое простое [как можно помочь] — быть с нами, быть в Украине. Я благодарю всех вас, наших друзей и партнеров, которые сегодня стоят с нами бок о бок, дипломатические миссии, которые в Украине продолжают работать в обычном режиме. Это присутствие многозначительнее и красноречивее тысячи слов», — подчеркнул он.

24 января в украинском МИДе сообщали, что об отъезде части дипломатов и членов семей Киев уведомили США, Великобритания, Австралия и Германия. Всего на Украине находятся 129 посольств и консульских учреждений иностранных государств, а также представительств международных организаций, указывали в ведомстве.

Как писала газета The New York Times, Россия потребовала от своих дипломатов в консульствах в Киеве и Львове покинуть страну. По данным издания, 18 человек, большинство из которых жены и дети дипработников, уехали еще 5 января, а в ближайшее время выехать домой должны еще 30 человек.

Позже пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что у США есть данные о подготовке Москвой эвакуации семей дипломатов с Украины в конце декабря — начале января. В российском МИДе в ответ сказали, что посольство на Украине работает в штатном режиме.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Орбан посчитал недружественным выступление Зеленского на саммите ЕСПолитика, 01:36
Власти Сумской области объявили срочную эвакуацию приграничного поселкаПолитика, 01:12
Захарова обвинила Киев в нарушении предложенного Вашингтоном перемирияПолитика, 00:54
Захарова заявила, что новый посол в Вашингтоне поедет в США «в эти дни»Политика, 00:30
Келлог анонсировал «непрямые переговоры» Киева и Москвы в Эр-РиядеПолитика, 00:16
Трамп заявил о скором подписании сделки по полезным ископаемым с УкраинойПолитика, 00:08
Риелторы предложили ввести запрет на покупку квартир за наличныеБизнес, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэк ответил на заявление Зеленского о развитии туризма в КрымуПолитика, 20 мар, 23:43
WSJ рассказала о подготовке элитной бригады Швеции к войне в АрктикеПолитика, 20 мар, 23:39
В Запорожье, Одессе и Кременчуге прогремели взрывыПолитика, 20 мар, 23:18
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 20 мар, 23:15
Ресторан Собчак обязали снять вывеску и выплатить ₽1 млнОбщество, 20 мар, 23:11
Московскую неделю моды посетили более 65 тыс. человекГород, 20 мар, 22:33
Часть города на Алтае осталась без света из-за поджога подстанцииОбщество, 20 мар, 22:30