Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил о прекращении существования минских соглашений

Путин заявил о прекращении существования минских соглашений после признания ДНР и ЛНР
По словам президента России, минские договоренности «были убиты» еще до признания народных республик Донбасса. Глава государства не видит смысла выполнять их после решения по независимости ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин заявил, что минских соглашений больше не существует после признания Москвой Донецкой и Луганской народных республик. Об этом он сказал на пресс-конференции. Трансляцию вел РБК.

По его словам, Россия была вынуждена принять решение о признании ДНР и ЛНР из-за нежелания Киева выполнять минские соглашения, заставить делать это не смогла и Европа. Минские договоренности «были убиты» еще до признания народных республик Донбасса, указал глава государства.

«Усилиями нынешних киевских властей все было сведено к нулю. Поэтому минские договоренности были убиты еще задолго до вчерашнего признания народных республик Донбасса — и не нами, и не представителями этих республик, а действующими киевскими властями», — сказал Путин.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Он отметил, что Россия была заинтересована в реализации минских соглашений, которые были «результатом компромисса». Президент напомнил, что был одним из авторов этих документов.

«Теперь минских соглашений не существует, что ж их выполнять, если мы признали независимость этих республик», — указал российский лидер.

21 февраля Путин подписал указы «О признании Донецкой народной республики» и «О признании Луганской народной республики», а также Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

Совфед единогласно разрешил Путину использовать армию в ЛНР и ДНР
Политика

В обращении к россиянам глава государства заявил, что ситуация в Донбассе «вновь приобрела критический, острый характер». Киев постоянно публично заявляет, что не желает выполнять взятые на себя обязательства по урегулированию конфликта в Донбассе, украинская сторона не заинтересована в мирном разрешении конфликта, указал он. Москва же, по его словам, «сделала все для сохранения территориальной целостности Украины», но ее усилия были тщетными. Во вторник парламенты ДНР, ЛНР и России ратифицировали эти договоры.

После признания республик Донбасса в Верховную раду были внесены проекты о разрыве дипломатических отношений с Россией. Сделать это президенту предложил и глава МИДа Дмитрий Кулеба. По его словам, отношения между странами опустились «ниже дна». Министр призвал ЕС «безотлагательно отбросить все колебания, все сдержанности, скептицизм» и дать Украине обещание принять ее в ЕС.

Как Путин объяснил просьбу отправить войска в ДНР и ЛНР
Политика

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, допустил налаживание отношений с Украиной, заявив, что «ничего невозможного нет».

США и Евросоюз осудили действия России и пригрозили санкциями.

Минские соглашения были подписаны в 2014–2015 годах. Среди мер, закрепленных в них, прекращение огня, предоставление Киевом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, проведение местных выборов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22