Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин попросил у Совфеда разрешение на использование армии за рубежом

Совет Федерации собрался на экстренное заседание с задачей рассмотреть просьбу президента Владимира Путина об использовании российских вооруженных сил за рубежом
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Совет Федерации собрался на внеочередное заседание после получения обращения президента Владимира Путина об использовании российской армии за рубежом — в ДНР и ЛНР. Об этом сенаторам сообщила спикер Валентина Матвиенко.

«В Совет Федерации поступило обращение президента России Владимира Владимировича Путина об использовании Вооруженных сил РФ за пределами территории Российской Федерации. В соответствии с частью 3 статьи 51 регламента Совета Федерации вношу дополнительно в повестку заседания Совета Федерации вопрос о рассмотрении данного обращения», — сказала она.

В начале заседания обращение президента представил заместитель министра обороны Николай Панков. Он напомнил, что накануне Россия подписала договоры о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. В своей речи Панков указал, что ситуация в Донбассе имеет тенденцию к обострению. По его словам, жители республик нуждаются в защите.

Спикер Валентина Матвиенко заявила, что решение принимается для предотвращения кровопролитной гражданской войны. Она сообщила, что речь идет об отправке в Донбасс миротворцев.

Комитеты Совета Федерации рекомендовали разрешить Путину ввести войска в ДНР и ЛНР.

Накануне Путин объявил о решении признать ДНР и ЛНР. Он объяснил это нежеланием Киева выполнять минские соглашения о Донбассе и его незаинтересованностью в мирном решении конфликта. Позже президент подписал соответствующие указы, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. Во вторник парламенты обеих республик, Госдума и Совет Федерации ратифицировали эти договоры. Украина, США и Евросоюз осудили действия России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Politico узнал о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15