Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Что означает разрыв дипотношений России и Украины

Украина разорвала дипломатические отношения с Россией после начала военной операции. Последствия разрыва можно оценить на примере прекращения отношений Грузии с Россией в 2008 году
Фото: Евгений Малолетка / AP
Фото: Евгений Малолетка / AP

Президент Украины Владимир Зеленский 24 февраля объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией. Это произошло после начала военной операции России на Украине. О ее проведении президент России Владимир Путин объявил утром 24 февраля. «Цель операции — защита людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», — сказал Путин.

Российские военные наносят точечные удары по военной инфраструктуре, военным базам и аэродромам на Украине, сообщило Минобороны России. Гражданскому населению ничего не угрожает, заявили в ведомстве.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Запрос от МИД Украины о разрыве дипломатических отношений президент Украины Владимир Зеленский получил 21 февраля. Он рассмотрит и проработает его, говорил он тогда. На следующий день депутат от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко внес проект постановления о разрыве в Верховную раду, а МИД Украины вызвал из Москвы для консультаций временного поверенного в делах республики в России Василия Покатило. И запрос о разрыве дипломатических отношений, и отзыв временного поверенного стали ответом Киева на признание Россией независимости Луганской и Донецкой народной республик.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на брифинге в Вашингтоне 22 февраля подтвердил, что подписал представление главе государства с предложением разорвать дипломатические отношения с Россией. «Я считаю, всегда так считал, что это нужно было сделать еще в 2014 году. К сожалению, тогда это решение не было принято», — сказал также он.

Постпред Украины при ООН Сергей Кислица на вопрос о возможности разрыва дипломатических отношений с Россией сказал, что решение не должно быть эмоциональным и драматичным. Этот шаг сделает отношения двух стран и народов еще сложнее, он крайне нежелателен — такое мнение выразил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как складывались дипломатические отношения современных Украины и России

Дипломатические отношения между Россией и Украиной были установлены 14 февраля 1992 года. В марте 2014 года Украина отозвала своего посла Владимира Ельченко из России в ответ на включение Крыма в ее состав. Российский посол Михаил Зурабов в феврале 2014 года тоже покинул Киев, но вернулся в украинскую столицу после победы на президентских выборах Петра Порошенко. В июле 2016 года он был снят с этой должности, и с тех пор отношения России и Украины оказались фактически понижены, послы в столицах не работают. Но дипломаты продолжали исполнять свои функции, сохранив исполнение одной из главных — консульскую службу.

Что означает разрыв дипотношений

Согласно основному документу, регулирующему дипломатические отношения, — Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года, в случае разрыва дипломатических отношений между двумя государствами:

  • государство пребывания должно даже в случае вооруженного конфликта уважать и охранять помещения представительства вместе с его имуществом и архивами. Это значит, что Россия и Украина должны будут обеспечить сохранность здания и имущества посольств и других дипломатических объектов;
  • аккредитующее государство может вверить охрану помещений своего представительства вместе с его имуществом и архивами третьему государству.

В 2008 году Москва разорвала дипломатические отношения с Грузией, признав независимость Абхазии и Южной Осетии. «У нас уже есть подобный опыт с Грузией. Сейчас не работают посольства России в Грузии и наоборот. Мандат по представительству интересов России в Грузии и Грузии в России осуществляет Швейцария. Так будет и с Украиной, если она все же решит разорвать дипломатические отношения», — пояснил РБК заведующий кафедрой дипломатии МГИМО Александр Панов.

Секции, представляющие интересы России и Грузии, при посольствах Швейцарии заработали в 2009 году. С предложением к Швейцарии тогда обратилась Россия. Секции функционируют в зданиях, которые занимали посольства до прекращения отношений, и занимаются в основном консульской работой, то есть выдачей виз и других документов, необходимых гражданам. «Секции интересов открываются не всегда. Для этого стороны должны договориться, третья страна должна предложить свои услуги. Этого может и не произойти», — указывает Панов.

На момент разрыва отношений между Россией и Грузией действовал визовый режим, после него и до начала работы секций при посольстве Швейцарии выдача виз прекратилась.

Между Россией и Украиной сейчас визового режима нет. «Если отношений не будет, вряд ли сохранятся какие-либо действующие между странами договоры. При этом россияне смогут находиться на Украине и наоборот, никто их депортировать не будет. Однако будет невозможно получить визу для поездки, и никакого безвизового режима, конечно, не будет», — уверен Панов.

Однако разрыв дипотношений не означает разрыва вообще всех соглашений. За 30 лет Россия и Украина заключили 231 договор, подсчитали эксперты Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР).

«Формально, согласно данным МИДа, у России и Грузии до сих пор около 50 действующих двусторонних соглашений, большая часть с 1990-х годов, когда закладывались правовые основы отношений. Но на практике это мало что значит, сотрудничество в основном было свернуто, — пояснил РБК старший эксперт ЦПУР Олег Шакиров. — Расторгнуты после августовского конфликта [2008 года] по понятным причинам были только два соглашения: о порядке временного функционирования и выводе российских военных баз, расположенных на территории Грузии, и о транзите через территорию Грузии воинских грузов и персонала. Примерно одновременно с разрывом дипотношений Грузия заявила о выходе из СНГ (и вышла в 2009 году), которое в Тбилиси тоже воспринималось прежде всего в контексте отношений с Россией».

Отсутствие дипломатических отношений делает невозможным взаимные визиты официальных лиц, но они могут встречаться в третьей стране. Например, в сентябре 2019 года в Нью-Йорке прошла встреча министров иностранных дел России и Грузии Сергея Лаврова и Давида Залкалиани. Организована она была при посредничестве Швейцарии. Для поддержания минимального уровня контактов, в том числе для решения проблемы столкнувшихся с трудностями граждан, был создан неформальный канал общения: грузинскую сторону представляет Зураб Абашидзе, российскую — сенатор Григорий Карасин.

«Фактически без дипотношений какие-то контакты поддерживаются, но они сильно ограничены, и общая база двусторонних связей деградирует — так, что даже после нескольких лет ее надо выстраивать заново, если есть политическая воля. Тем более если речь идет о десятилетиях, например, как было после разрыва дипотношений между СССР и Израилем (с 1967 по 1991 год)», — резюмирует Шакиров.

Какие страны разрывали дипломатические отношения

С США не имеют дипломатических отношений Иран, Бутан, Северная Корея и Сирия. В 1961–2015 годах Куба не имела дипотношений с США. Интересы двух стран представляло посольство Швейцарии.

23 февраля 2019 года Венесуэла разорвала отношения с Колумбией.

5 июня 2017 года Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41