Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Медведев заявил о не усвоенных НАТО уроках по Южной Осетии и Абхазии

Медведев: НАТО и США плохо усвоили уроки 2008 года и цинично подступали к рубежам России
Замглавы Совбеза подчеркнул, что рано или поздно российские оппоненты «сами придут с просьбой вернуться за стол переговоров»
Фото: Burak Kara / Getty Images
Фото: Burak Kara / Getty Images

НАТО и США плохо усвоили урок после признания независимости Южной Осетии и Абхазии и цинично подступали к рубежам России. Об этом заявил заместитель главы Совбеза Дмитрий Медведев, передает «РИА Новости».

«В 2008 году мне пришлось принять непростое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Применив военную силу и политическую волю, Россия помогла сохранить жизнь сотням тысяч людей. И преподала наглядный урок НАТО, США, всем, кто имел агрессивные намерения в отношении граждан России. Однако усвоили его в НАТО плохо и продолжили цинично и бесцеремонно подступать к рубежам России, расширяя круг потенциальных участников альянса», — сказал зампред Совбеза.

Медведев подчеркнул, что на Западе помогали Киеву саботировать минские соглашения, полностью развязав руки националистам и слабой власти во главе с нынешним президентом. «Война против Донецка и Луганска шла без правил. Людей подвергали постоянным репрессиям. Обстреливали их дома, заставляли жить в вечном страхе, прятаться в подвалах от бомб», — уточнил он.

Кроме того, замглавы Совбеза отметил, что рано или поздно российские оппоненты «сами придут с просьбой вернуться за стол переговоров». «Знаем, что будет дальше. Снова санкции, угрозы, политическое давление с разных сторон. Безумные вопли и потоки дезинформации. Все это мы уже проходили и давно перестали бояться. У нас крепкие нервы», — добавил он.

Как Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года, соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев. Накануне обе палаты российского парламента приняли обращение к президенту с просьбой признать независимость этих территорий. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов на внеочередном заседании мотивировал обращение тем, что признание независимости — необходимое условие обеспечения безопасности Абхазии и Южной Осетии.

Для поддержки обращения к президенту осенняя сессия Госдумы началась досрочно (25 августа, а не 1 сентября). На заседании выступили в том числе руководители Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты. Обращение к главе России о признании территорий одобрили все думские фракции.

В тексте постановления говорилось, что «еще в 1992 году, после распада СССР, народы Южной Осетии и Абхазии провели всенародные референдумы, на которых подавляющим большинством голосов обозначили свое нежелание жить в едином грузинском государстве». По словам председателя Госдумы Бориса Грызлова, главной задачей было «гарантировать безопасность жителей двух республик» и «уберечь их от угрозы повторной агрессии со стороны правящего в Грузии режима».

Медведев назвал единственным выходом признание ДНР и ЛНР
Политика
Дмитрий Медведев

Накануне президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором заявил, что ситуация на Донбассе приобрела критический и острый характер. Он также назвал Украину «колонией с марионеточным режимом», обвинив власти в дерусификации населения и репрессиях в отношении граждан.

После этого глава государства подписал указы о признании ДНР и ЛНР. Со своей стороны, их также подписали главы двух республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Перед решением президента в расширенном составе заседал Совет безопасности России. Выступал в том числе Дмитрий Медведев, который назвал признание ДНР и ЛНР единственным выходом. «Мне кажется, что очень важно, чтобы соответствующее настроение выразило наше общество, граждане нашей страны, поскольку мы все живем в одном доме, все это связано с большими процессами, это и военные компоненты. Но, насколько я знаю, подавляющее большинство граждан нашей страны такой шаг поддержали бы», — говорил он.

Решение Путина раскритиковали Украина и многие страны Запада. Президент Украины Владимир Зеленский назвал признание республик нарушением суверенитета и территориальной целостности его страны. В американском Госдепартаменте сочли, что таким образом Россия полностью вышла из минских соглашений, а в НАТО обвинили Москву в подрыве усилий по урегулированию конфликта.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала реакцию Запада на признание ЛНР и ДНР предсказуемой и заявила, что российская сторона была к этому готова. «А мы что, не знали, что они говорили, говорят и будут говорить? Что, для нас это было каким-то откровением? <...> Мы что, не знали, как они будут реагировать? Конечно, знали. Последние два месяца были крайне показательными: врали, врут и будут врать», — заявила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА – «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25