Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Три активиста попытались вывести из строя личный самолет канцлера Мерца

Группа экоактивистов хотела вывести из строя личный самолет канцлера ФРГ Фридриха Мерца. Они проникли на территорию аэропорта с розовой краской и велосипедом, пишет Bild
Фридрих Мерц в кабине своего частного самолета
Фридрих Мерц в кабине своего частного самолета (Фото: Axel Heimken / dpa / Global Look Press)

Группа экологических активистов пробралась в аэропорт Арнсберг-Менден, чтобы перекрасить личный самолет канцлера ФРГ Фридриха Мерца в розовый цвет и вывести его из строя, пишет Bild.

Ответственность за случившееся взяла на себя организация «Коллектив сопротивления». Согласно ее заявлению, активисты должны были в конечном итоге вывести из эксплуатации самолет, покрашенный в розовый цвет. «Протестующие также принесли велосипед в качестве экологически чистого средства передвижения для канцлера. На транспаранте, который они несли, было написано: «Мобильность для всех, а не только для сверхбогатых!», — говорится в сообщении.

Инцидент произошел в земле Северный Рейн-Вестфалия, где три гражданина Германии в возрасте 23, 28 и 56 лет пробрались на территорию небольшого гражданского аэродрома Арнсберг-Менден. Полиция заметила автомобиль с подозрительным мужчиной недалеко от частного аэропорта. Проверив его биографию, правоохранители установили, что он причастен к преступлениям по леворадикальным политическим мотивам.

После этого полиция обыскала территорию аэропорта, где следователи обнаружили и задержали еще троих человек. Несмотря на это, местная прокуратура заявила, что все подозреваемые были отпущены, поскольку оснований для задержания не было.

Мерц заявил, что Германия — «не игрушка в руках великих держав»
Политика

Против них ведется расследование по фактам незаконного проникновения на частную территорию и порчи имущества.

Инцидент произошел на фоне критики участников Всемирного экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе со стороны эко- и общественных активистов. Их недовольство вызывает массовое использование частных джетов для полетов на форум, несмотря на то что ключевая тема форума — построение процветания «в пределах планетарных границ». В аэропорт Давоса в этом году прибыло рекордное число частных рейсов. В 2025 году в течение недели ВЭФ в аэропортах вблизи Давоса было зафиксировано 709 дополнительных рейсов частных самолетов.

Фридрих Мерц — страстный любитель авиации. Мерц владеет двумя частными самолетами. В 2024 году тогдашний лидер Христианско-демократического союза Германии (ХДС) сел за штурвал истребителя Eurofighter на военно-воздушной базе в Лааге. Мерц в роли второго пилота ассистировал командиру летной школы ВВС Германии подполковнику Дирку Пингелю.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Опрос показал рост ожиданий на Западе скорой мировой войны Политика, 09:39
Роскосмос показал снимок накрывшего Москву циклона Город, 09:38
Конец потребительского экстремизма? Что изменилось в законеПодписка на РБК, 09:29
Глава Минздрава США рассказал, как лечился от наркомании в пандемию Общество, 09:26
Фицо фразой о марихуане попросил Амстердам не вмешиваться в дела Словакии Политика, 09:21
Дипломаты заявили об отсутствии планов эвакуации россиян с Кубы Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Какие детали интерьера из прошлого будут актуальны в 2026 году Недвижимость, 09:01
Русские корни, американский драйв. Как Малинин стал «богом четверных» Спорт, 09:01
ЦРУ опубликовало видео на китайском для вербовки офицеров армии КНР Политика, 09:00
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 09:00
Кандидаты отказываются от работы после получения офера. Как снизить рискПодписка на РБК, 08:55
В городе в Иркутской области ввели режим ЧС из-за аварии на водоводе Общество, 08:38
Google предупредила Европу о «конкурентном парадоксе» Бизнес, 08:34