Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Тине Канделаки запретят въезд в Казахстан

МИД Казахстана: Тине Канделаки запретят въезд в страну
В середине января Канделаки опубликовала пост о вытеснении русского языка в Казахстане на государственном уровне, который раскритиковали казахстанские депутаты. Представитель МИДа сообщил, что телеведущей запретят въезд в страну
Тина Канделаки
Тина Канделаки (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Российской телеведущей, директору телеканала ТНТ Тине Канделаки запретят въезд в Казахстан, сообщает КазТАГ со ссылкой на заявление представителя МИД республики Айбека Смадиярова.

«При необходимости принимаются меры. Не требуйте от нас этого [списка, кому запрещен въезд] сегодня или завтра, но государство такого не простит никогда. Возможно, она [Канделаки] и не собирается в Казахстан, но если решит приехать, то ее не запустят», — сказал Смадияров, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

РБК направил запрос Тине Канделаки и в МИД России.

В середине января Канделаки опубликовала в своем телеграм-канале пост о вытеснении русского языка в Казахстане на государственном уровне. Она привела в пример инициативу республиканского минтранса о переименовании нескольких ж/д станций и замены русских названий на казахские.

«Как показывает опыт Прибалтики, это очень опасная тенденция. Здесь тоже все начиналось с малого, а потом превратилось в настоящий снежный ком: закрывали русские школы, убирали советские памятники, запрещали русский язык и, наконец, выгнали пенсионеров на мороз. Понятно, что под предлогом поддержки своего места в истории можно пойти очень далеко, особенно удобно прикрываться историей для продвижения таких вот сомнительных решений», — отметила телеведущая.

Пост Канделаки вызвал резкую реакцию у ряда казахстанских депутатов. Так, депутат Максат Толыкбай напомнил, что сейчас более 70% населения Казахстана — этнические казахи и казахский язык объединяет большую часть коренного населения страны. «Это личное мнение какого-то человека. Она вообще имеет какое-то отношение к Казахстану? Она здесь была? На самом деле никто ничего не вытесняет», — прокомментировала заявление Канделаки депутат мажилиса Ирина Смирнова.

Минюст предложил наказывать за «русофобию»
Политика
Фото:Александр Аксаков / Getty Images

Позже российская телеведущая прокомментировала реакцию казахстанцев на ее пост, отметив, что наблюдает «с интересом и грустью». «Крики, шум, советы убраться — много всего, но ничего нового. Все это уже было. Уважаемые казахи, у вас есть простое, но емкое понятие — «мәңгу». От него происходит известный образ манкурта — человека, утратившего память, идентичность, а иногда и разум. Не помнить себя и всего, что происходило, отбрасывать историю во всех ее проявлениях и в том числе в исторических названиях — занятие не просто безграмотное, но и опасное», — указала гендиректор ТНТ.

Она призвала проявлять «меньше злобы, но больше разума», и тогда «никогда не придется, заискивая, объяснять американским СМИ, что вам понравились шутки Бората». Речь идет о фильме «Борат: изучение культуры Америки на благо славного народа Казахстана» 2006 года про казахстанского телеведущего, отправившегося в США, чтобы сделать репортаж о «величайшей в мире стране». Бората сыграл английский комик Саша Барон Коэн. Фильм был запрещен к показу властями Казахстана, которые сочли его «расистским, запугивающим и травмирующим нацию». Вслед за Казахстаном прокат Бората запретили в России — это был первый в истории страны случай запрета прокат непорнографического фильма.

Канделаки — российская журналистка, телеведущая и продюсер. С сентября 2021 года — заместитель гендиректора «Газпром-медиа» и управляющий директор «Газпром-медиа Развлекательное телевидение». С февраля 2022 года — директор телеканала ТНТ.

В прошлом — генеральный директор и совладелица медиакомпании «Апостол», ведущая программ «Самый умный», «Детали», «Хорошие песни», «Свадебный переполох» и «СТС зажигает суперзвезду!», а также генеральный продюсер федерального спортивного телеканала «Матч ТВ» (с июля 2015 по сентябрь 2021 года).

После начала российской спецоперации украинская прокуратура присвоила Канделаки статус «лица, подозреваемого в совершении преступления», а также запланировала инициировать процесс объявления телеведущей в международный розыск. США и Канада ввели против нее санкции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24