Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Тель-Авиве 100 тыс. человек вышли на митинг против кабмина Нетаньяху

В городах Израиля третью неделю подряд идут митинги против кабмина Нетаньяху
Протесты в городах Израиля идут третью неделю: демонстранты выступают против идеи правительства ограничить полномочия Верховного суда и получить контроль за отбором судей
Фото: Corinna Kern / Reuters
Фото: Corinna Kern / Reuters

В Израиле жители третью неделю подряд протестуют против правительства Биньямина Нетаньяху и судебной реформы. В Тель-Авиве, по оценкам полиции, на улицы вышли более 100 тыс. человек, сообщает радио KANN.

Акция протеста в Тель-Авиве началась на улице Каплана, а затем переросла в шествие, которое завершилось у правительственного комплекса, сообщает Jerusalem Post. В ней приняли участие несколько организаций, в том числе «Движение за качество правительства». На митинг вышли в том числе экс-премьер, лидер парламентской оппозиции и партии «Еш Атид» Яир Лапид, глава блока «Махане Мамлхати» Бени Ганц, экс-заместитель юридического советника правительства Дина Зильбер, экс-министр юстиции Гидеон Саар.

В Израиле тысячи протестующих потребовали отменить судебную реформу
Политика
Фото:Ilia Yefimovich / dpa / Global Look Press

Демонстрации прошли и в других городах: так, около 5 тыс. протестующих собрались на площади Хорев в Хайфе, сотни человек вышли на улицы в Герцлии и Иерусалиме. Израильтяне протестовали и за границей: в частности, акции с участием десятков митингующих прошли в Бостоне, Барселоне и Торонто.

Протесты идут третью субботу подряд. В первом митинге 7 января в Тель-Авиве приняли участие 30 тыс. человек, неделей позже во второй акции — около 80 тыс. Они начались после того, как новый глава Минюста Ярив Левин предложил юридическую реформу, которая предполагала, что полномочия Высшего суда справедливости будут ограничены по отношению к законам и решениям правительства. В соответствии с поправками кабмин также получит контроль за отбором судей.

Оппозиция полагает, что реформа угрожает демократическим основам Израиля. «Люди, любящие страну, пришли защищать ее демократию, ее суды, идею общей жизни и общего блага. <...> Мы не сдадимся, пока не победим», — пообещал Лапид.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
После хищения водонапорной башни из музея Поленова возбудили дело Общество, 22:55
ОАЭ после переговоров заявили о серьезных намерениях России и Украины Политика, 22:54
С космодрома Плесецк запустили ракету «Союз» со спутниками Минобороны Политика, 22:38
Китайские ученые разработали микроволновое оружие против Starlink Технологии и медиа, 22:35
Трамп заявил, что предотвратил ядерную войну между Россией и Украиной Политика, 22:25
Из работавшего без лицензии дома престарелых в больницы попали 10 человек Общество, 22:18
Эстония решила на три месяца закрыть ночной переход на двух КПП с Россией Политика, 22:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Против главы форума в Давосе начали проверку из-за встреч с Эпштейном Политика, 22:03
Журналист узнал, что Роналду не передумал бойкотировать матчи «Ан-Насра» Спорт, 22:00
Трамп предложил разработать новый договор о ракетах Политика, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Курс биткоина упал на 10% за день Финансы, 21:38
СКА выиграл второй матч подряд после антирекордной серии поражений Спорт, 21:36
ЦБ пошел на уступки МФО после требования по биометрии Финансы, 21:31