Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Молдавии заявила, что Россия отправила «своих людей» в страну

Майя Санду: Россия пыталась помешать выходу Молдавии из СССР, отправив «своих людей»
Российские власти направили свои войска в Приднестровье с целью помешать Молдавии выйти из СССР и стать независимой, заявила Санду. Сейчас Кишинев ведет диалог с Москвой о выводе войск из региона
Майя Санду
Майя Санду (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Россия направила «своих людей» в Приднестровье, чтобы помешать Молдавии стать независимой от СССР, заявила президент Молдавии Майя Санду в интервью телеканалу Pro TV. Сейчас Кишинев пытается договориться с Москвой о выводе войск из Приднестровья.

«Война в Приднестровье была попыткой помешать независимости Молдавии. Силы, которые не хотели, чтобы мы стали независимыми, пытались остановить данный процесс. <...> Всем совершенно ясно, что Россия направила своих людей для этих действий против Молдавии», — сказала Санду.

По ее словам, наличие этого конфликта в Приднестровье является серьезным препятствием для развития Молдавии и препятствием на ее европейском пути.

В Приднестровье назвали вывод российских войск «искусственной проблемой»
Политика
Вадим Красносельский

Президент также сообщила, что Молдавия ведет с Россией «сложный, но необходимый» диалог по выводу российских войск из Приднестровья. «Мы обсуждаем проблему вывода российских военных, есть проблема ликвидации оружия со складов в Колбасне. Мы бы хотели ускорить решение этого вопроса, есть и проблемы экономического характера», — добавила Санду.

Летом 2021 года замглавы администрации президента России Дмитрий Козак рассказал, что Кишинев попросил Москву помочь утилизировать боеприпасы, которые находятся на территории Приднестровья. Он заявил, что ликвидация боеприпасов с истекшим сроком годности, не подлежащих транспортировке, отвечает интересам России.

Снаряды, о которых идет речь, находятся в хранилище боеприпасов рядом с селом Колбасна, которое расположено в районе молдавско-украинской границы. В регионе находится опергруппа российских войск.

Конфликт в Приднестровье обострился после выхода Молдавии из СССР. Местные жители, большую часть которых составляли русские и украинцы, потребовали отделения региона от Молдавии. В 1992 году в связи с этим начались столкновения, которые длились несколько месяцев. Тогда президенты Молдавии и России заключили соглашение о мирном урегулировании конфликта, после чего в Приднестровье вошли российские миротворцы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52