Перейти к основному контенту
Выборы в США⁠,
0

Претендентка на Белый дом обвинила Клинтон во лжи о «любви русских»

Поводом для иска Тулси Габбард стал комментарий бывшей «первой леди Америки» о том, что один из участвующих в праймериз демократов является «любимцем русских»
Тулси Габбард
Тулси Габбард (Фото: Brendan McDermid / Reuters)

Претендентка на пост президента США, член палаты представителей конгресса от второго избирательного округа Гавайев Тулси Габбард подала в суд на Хиллари Клинтон. Законодатель обвиняет бывшего госсекретаря и экс-кандидата в президенты в диффамации — распространении порочащих сведений через СМИ, говорится на сайте Габбард.

По мнению конгрессвумен, Клинтон умышленно «сделала ложные заявления», пытаясь сорвать ее предвыборную кампанию. Как указано в заявлении, бывший госсекретарь сообщила, что «некто, кто в настоящее время участвует в праймериз от Демократической партии, <...> любимец русских <...> да, она российский актив».

В споре демократов за президентское кресло в США появился новый лидер
Политика
Берни Сандерс

Речь идет о комментарии Клинтон для эпизода подкаста Campaign HQ с американским политологом, стратегом-демократом Дэвидом Плуффом, который вышел в октябре прошлого года. В нем Клинтон не называла Габбард напрямую, но, как пишет Politico, «четко дала понять», что имеет в виду именно ее.

По информации NBC News, сумма иска к Клинтон составляет $50 млн. В среду, 22 января, его зарегистрировал федеральный суд Манхэттена. Истец рассчитывает привлечь экс-госсекретаря и «другие политические элиты» к ответственности за «искажение правды в разгар крайне важных президентских выборов». В нем также говорится, что Габбард из-за слов Клинтон понесла финансовые потери, что будет доказано в суде.

Клинтон предупредила о «вмешательстве» России в выборы в пользу Трампа
Политика
Хиллари Клинтон

Представитель Клинтон Ник Меррилл в разговоре с NBC News, комментируя подачу иска, заявил: «Это смешно».

«Несмотря на то, что президентская кампания Габбард продолжает набирать обороты, она усмотрела факт того, что ее политическая и личная репутация размазаны, а ее кандидатура пострадала от злонамеренных и явно ложных замечаний Клинтон», — сказал Брайан Данн, партнер юридической фирмы, которая представляет интересы Габбард.

Как указывает NBC, позднее Меррилл, отвечая на вопрос, касалось ли высказывание Клинтон именно Габбард, сказал: «Если матрешка подходит...» В своем Twitter он написал, что комментарии Клинтон были искажены и что она имела в виду Республиканскую партию, «а не русских, ухаживающих за Габбард».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43