Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Часы «Судного дня» перевели на две минуты вперед

Человечеству до ядерной катастрофы осталось только три минуты. Такое положение заняли стрелки часов «Судного дня» – проекта журнала Bulletin of Atomic Scientists. Каждый год эксперты, среди которых есть нобелевские лауреаты, решают, что сделало человечество в последнее время для разрешения мировой напряженности
Часы «Судного дня» перевели на две минуты вперед

Часы, которые показывают, сколько человечеству осталось до ядерной катастрофы, перевели на две минуты вперед. Теперь часы показывают положение 23:57, говорится на сайте журнала Bulletin of Atomic Scientists, который ведет проект. «Сейчас три минуты до полуночи», – заявил на пресс-конференции в Вашингтоне исполнительный директор и издатель журнала Кеннет Бенедикт. «В 2015 году наблюдались неконтролируемые изменения климата, продолжались процессы глобальной модернизации ядерного оружия и [остающиеся] арсеналы ядерного оружия. Все это представляет чрезвычайную и несомненную угрозу дальнейшему существованию человечества», – говорится в заявлении группы, цитирует USA Today.

Усилия, которые сейчас предпринимаются, авторы проекта посчитали недостаточными. «Мировые лидеры не смогли действовать с необходимой скоростью и в тех объемах, которые необходимы для защиты граждан от катастрофы», – дополняют составители рейтинга. Авторы проекта подчеркнули, что «вероятность глобальной катастрофы является очень высокой», а последние 30 лет климат на планете становился все более теплым по сравнению с предыдущими годами.

«Между тем, США и Россия приступили к массовым программам модернизации своих ядерных вооружений, тем самым подрывая существующие договоры по ядерному оружию. Часы тикают теперь в трех минутах от полуночи, потому что мировые лидеры не в состоянии выполнить их важнейшую обязанность – обеспечить и сохранить жизнеспособность человеческой цивилизации», – говорится в сообщении на сайте проекта.

В прошлом году авторы проекта не стали переводить часы. Мир от ядерной катастрофы, по мнению постоянных экспертов, состоящих из лауреатов Нобелевской премии, отделяли символические пять минут. В пояснении к решению авторы проекта указывали, что в 2013 году мир сделал «ограниченные шаги в направлении сокращения угрозы, исходящей от ядерного оружия». Среди прочего упоминалось временное соглашение по иранской ядерной проблеме. Но, с другой стороны, ядерные арсеналы, которые есть у России, США, Индии, Пакистана и Китая, только растут. Авторы вспомнили и про аварию на Фукусиме.

Проект часов «Судного дня» был запущен в 1947 году. Его открыл журнал Чикагского университета Bulletin of Atomic Scientists. Ежегодно на обложке журнала публикуется изображение часов, на которых символически показывают время, которое осталось до конца света.

Совет директоров журнала каждый год решает, перевести стрелки или нет. Это решение показывает, по их мнению, напряженность международной обстановки в области ядерного вооружения.

Минимальное время до ядерной катастрофы, по версии экспертов, оставалось в 1953–1960 годах, когда страны проводили активные испытания ядерного оружия. Подписание США и СССР договоров о запрещении испытаний ядерного оружия после Карибского кризиса отодвинуло катастрофу до 12 минут от полуночи. Максимально мир отдалялся от катастрофы в 1991 году, когда США и СССР подписали договор о сокращении стратегического вооружения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16