Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В Донецке на остановке произошел мощный взрыв

Взрыв на остановке общественного транспорта в Донецке стал причиной гибели по меньшей мере девяти человек, еще десятки человек получили ранения, сообщают власти самопровозглашенной Донецкой народной республикой. По одним данным, снаряд или мина попали в трамвайную остановку, по другим – в троллейбус
На месте обстрела троллейбуса и остановки общественного транспорта в Ленинском районе на юге Донецка
На месте обстрела троллейбуса и остановки общественного транспорта в Ленинском районе на юге Донецка (Фото: ТАСС)

Как сообщили Донецкому агентству новостей в администрации главы самопровозглашенной Донецкой народной республики, взрыв произошел около 9:00 в жилом микрорайоне Боссе (Ленинский район на юге Донецка), в первом сообщении речь шла о 13 погибших. Снаряд, согласно этим данным, разорвался на конечной остановке трамвайного маршрута. По другой информации, снаряд попал в троллейбус.

В министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) подтвердили гибель девяти человек. «Полтора часа назад в районе Боссе произошел взрыв. По предварительным данным, девять человек погибли, трое ранены. Пострадали трамвай и автобус», – рассказал Интерфаксу начальник политуправления Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Медицинские службы города сообщили Донецкому агентству новостей о тринадцати погибших и более 20 раненых. Кроме того, за медицинской помощью продолжают обращаться пострадавшие, которые получили менее серьезные ранения и самостоятельно покинули место обстрела, говорится в сообщении.

Как передает Интерфакс, в эфире телеканала «Россия 24» были продемонстрированы кадры разбитого снарядом троллейбуса, а также тела погибших на остановке и внутри салона. Глава ДНР Александр Захарченко выехал на место происшествия.

Интерфакс уточняет, что, по данным властей самопровозглашенной республики, обстрел с применением минометов велся из микроавтобуса, в результате загорелись троллейбус и автомобиль.

Руководители ДНР обвинили украинских военных в обстреле остановки общественного транспорта в Донецке и считают, что происшедшее негативно отразится на переговорном процессе.

Фото: ТАСС

13 января вблизи города Волноваха Донецкой области под обстрел попал автобус. В результате взрыва снаряда реактивной установки «Град» погибли 12 человек, 17 получили ранения. Сразу после обстрела автобуса украинские власти заявили, что взорвавшийся рядом с ним снаряд был выпущен ополченцами ДНР. В свою очередь​ ополченцы эти обвинения отвергли, сославшись на то, что их ближайший артиллерийский расчет находился в 50 км от места происшествия, и заявили, что случившееся могло быть провокацией со стороны Киева.​

Украинская армия возобновила массированные обстрелы городов Донбасса
Фотогалерея 
Разрушенный гипермаркет Metro в районе международного аэропорта Донецка.

Утром 22 января украинские военные покинули территорию донецкого аэропорта, бои за который продолжались с мая 2014 года. «Как стало известно, украинские воины, защищавшие ДАП [донецкий аэропорт], вынуждены были сдать то, что еще год назад было прекрасным, современным аэропортом. Эпопея героической обороны продолжалась 242 дня», – говорилось в сообщении на официальной странице добровольческого батальона «Азов» в Facebook. Информацию об уходе украинских силовиков из аэропорта Донецка подтвердил и редактор портала «Цензор.нет» Юрий Бутусов.

Министерство обороны Украины в опубликованном сегодня утром заявлении продолжает настаивать, что говорить о полной сдаче аэропорта нельзя.

Аэропорт Донецка вплотную примыкает к городским кварталам, ополченцы ДНР предпринимали множество попыток выбить из него украинских военных. За время боев было предпринято множество штурмов, причем несколько раз ополченцы объявляли о том, что взяли аэропорт. Международный аэропорт​, реконструированный к чемпионату Европы по футболу 2012 года, в настоящее время полностью разрушен.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30