Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД ответил на озвученные посольством США условия снижения цен на визы

Россия работает над снижением цены на визы для американцев, заявили в МИД России. Накануне стало известно о повышении стоимости американских виз для россиян. В посольстве США заявляли, что снизить их могут из принципа взаимности
Фото: Артем Коротаев / ТАСС
Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Россия предпринимает усилия по снижению стоимости российских виз для американцев, заявили в МИД России. Так в министерстве ​прокомментировали сообщение посольства США об увеличении стоимости визового сбора для россиян за оформление многократной туристической визы на три года. При этом американские дипломаты заявляли, что готовы снизить цены, если Россия пойдет на такой же шаг.

О подорожании с начала 2019 года многократной американской визы для граждан России стало известно накануне, 20 декабря. Посольство США сообщило, что россияне, которые хотят поехать в деловую или туристическую поездку в США, должны будут заплатить $303 за оформление многократной визы до трех лет. Стоимость однократной визы сроком до года останется прежней — $160. В посольстве указывали, что Россия взимает аналогичные сборы с американских туристов, а повышение цен основано на «взаимности».

Представитель посольства 21 декабря сообщил РБК, что США пойдут на снижение стоимости туристических виз для россиян, если Россия предпримет аналогичный шаг. «Если российское правительство вернется к сбору $160 для многократного въезда на три года, мы сделаем то же самое для российских граждан», — указывал собеседник РБК.

Посольство США анонсировало подорожание туристических виз для россиян
Политика
Фото:Михаил Джапаридзе / ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 21 декабря заявила, что Москва работает над снижением стоимости российских виз для американцев. По ее словам, в МИДе восприняли решение американской стороны по визовому сбору «с крайним недоумением». «С нашей стороны визовые сборы были дифференцированными, начинаясь с $90 за однократную визу, тогда как консульские учреждения США в России в любом случае взимали $160, вне зависимости от кратности выдаваемого разрешения на въезд», — сказала Захарова. Она подчеркнула, что США знают о том, что Россия намерена понизить визовый сбор для американских туристов, но «в рамках своей недружественной линии решили преподнести россиянам неприятный новогодний «подарок».

Захарова указала, что проблема состоит не только в цене на визы для россиян, но и в длительных сроках их ожидания. «Ситуация с их выдачей в России вообще катастрофическая. Обращение за визами фактически превратилось в бесполезное и бессмысленное занятие», — заявила она. Так, в Москве и Екатеринбурге время ожидания визового собеседования в генконсульствах составляет 300 дней, во Владивостоке — 50 дней.

Из-за этого срываются поездки граждан в Штаты, «рвутся контакты между людьми», добавила Захарова. «Это сознательная, целенаправленная линия властей США, что не может не вызывать сожаления», — отметила она.

​Проблемы с получением виз у россиян возникли после сокращения числа сотрудников американских посольств в 2017 году и закрытия консульства в Санкт-Петербурге. Причиной стала высылка российских дипломатов из США из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, в котором Запад заподозрил Москву.

Как подсчитал РБК, с сентября 2017 года по август 2018 года россиянам выдали более 136 тыс. неиммиграционных американских виз. Из них почти 90 тыс. туристы получили в посольствах в России, еще как минимум 46 тыс. — в консульствах за пределами России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54