Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин пошутил об отмечающих День чекиста работниках культуры

Президент предложил разработать новый закон о культуре, поспорил с Евгением Мироновым о нужном числе народных артистов и предположил, что не пришедшие на заседание Совета по культуре продолжают отмечать День чекиста
Владимир Путин 
Владимир Путин  (Фото: администрация Президента России)

Президент Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по культуре и искусству, на котором предложил разработать новый закон о культуре. Стенограмма его вступительной речи размещена на сайте Кремля. Подготовить законопроект Путин предложил членам совета вместе с другими деятелями культуры и профильными ведомствами.

Как передает «РИА Новости», президент также обратил внимание на то, что на заседание не пришли некоторые члены совета. «После праздника Дня чекиста не все собрались, я вижу. Кто-то еще отмечает. Мы отдельно с этими товарищами увидимся», — сказал он.

Будущий закон о культуре, пояснил Путин, должен «отразить особенности, специфику сферы культуры, ее всеобъемлющий характер и значимость как миссии, как общественного блага». В новом законе также должны быть «максимально» сохранены действующие формы государственной поддержки культурных проектов, заявил он.

Кроме того, президент сказал, что к творческим вузам должны применяться особые нормативы финансирования, так как существующие «не учитывают специфику работы» этих учебных заведений. Он предложил участникам заседания вместе с Минкультуры и Минобрнауки разработать такие нормативы. «У творческих учебных заведений должна быть возможность перейти на такие нормативы через законный, понятный и прозрачный механизм», — добавил Путин.

Актер и художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов, присутствовавший на заседании совета, попросил Путина пересмотреть систему присуждения званий деятелей культуры и искусства. Он заявил, что есть негласная практика выдвигать только пять человек в год из разных сфер культуры на звание народного артиста России, но звания можно было бы давать и большему числу людей. По мнению Миронова, также «есть примеры, когда артисты заслуживают звания гораздо раньше, чем позволяет процедура». «Давайте сделаем 50, 150, да сколько вы скажете, столько я и сделаю. Вам это надо? А где же тогда выдающиеся деятели искусства и культуры? И он будет народный, и я буду народный. Здрасьте, приехали», — отреагировал Путин.

После этого президент вспомнил о встрече с деятелями культуры в Санкт-Петербурге, на котором его попросили сыграть на фортепиано. Когда Путин играл, в зал зашел пианист Денис Мацуев, который, по словам президента, «сразу почувствовал почерк большого мастера». «Владимир Владимирович, это вы «Мурку» играли? Я сознался, что да», — рассказал Путин.

Как передает ТАСС, президент прервал заседание совета из-за срочного телефонного разговора. «Мне нужно срочно подойти к телефону», — сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

О необходимости подготовить новый закон о культуре в конце ноября заявили в Союзе театральных деятелей России. Члены союза отметили, что действующее законодательство несовершенно, не учитывает особенности творческой деятельности и создает для нее «непреодолимые препятствия». В частности, из-за этого театры могут обвинить в нарушениях. Заявление союза было связано с делом «Седьмой студии» и Кирилла Серебренникова. Руководство студии подозревают в выводе и обналичивании бюджетных денег, выделенных на проект «Платформа». Серебренникова по этому делу поместили под домашний арест.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12