Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Ходорковский встретился с сыном

Освобожденный накануне опальный олигарх Михаил Ходорковский встретился со своим сыном Павлом. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-секретаря экс-главы НК "ЮКОС" Ольгу Писпанен. В настоящее время бывший бизнесмен находится в Берлине.
Фото: AP
Фото: AP

Тем временем Вашингтон прокомментировал вчерашние события, которые стали настоящей "информационной бомбой". Администрация президента США Барака Обамы приветствует решение о помиловании и освобождении из тюрьмы бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри.

Дипломат напомнил, что Вашингтон неоднократно выражал обеспокоенность в связи с процессуальными нарушениями и избирательным правосудием в России, в том числе против М.Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева.

США и теперь призывают Россию провести реформу и создать прозрачную, независимую и надежную судебную систему. В Вашингтоне также приветствовали широкую амнистию, объявленную по случаю 20-летия Конституции России.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и еврокомиссар по международным вопросам Кэтрин Эштон одобрительно отозвались об освобождении М.Ходорковского.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил о том, что решил помиловать опального олигарха, по окончании пресс-конференции 19 декабря. Он сообщил, что получил прошение осужденного.

После этого события развивались стремительно: М.Ходорквского выпустили из колонии утром 20 декабря, спустя несколько часов он добрался на вертолете до Петербурга, откуда вылетел в Германию.

Бывший осужденный отказался от отдыха в расположенной неподалеку от колонии гостинице "Выг", где ему забронировали и оплатили номер 30 на четвертом этаже с видом на целлюлозно-бумажный комбинат, пишет сегодня "Коммерсантъ".

В отеле М.Ходорковского ожидали с 08:00 утра, будучи уверенными, что бывший глава ЮКОСа заедет к ним, чтобы позавтракать, принять душ и переодеться. Но номеру за 2,5 тыс. руб. в Сегеже М.Ходорковский предпочел люкс в пятизвездном Adlon Hotel с видом на Бранденбургские ворота стоимостью 5 тыс. евро.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Илон Маск публично раскритиковал алгоритм Х Технологии и медиа, 11:37
Суд вынес приговор двум мужчинам за подготовку теракта в школе в ДНР Политика, 11:31
В здании Верховной Рады на Украине пропало отопление и вода Политика, 11:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Елисейский дворец подтвердил предложение Макрона пригласить россиян на G7 Политика, 11:25
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Недвижимость, 11:24
Одноклубник Бобровского назвал «невероятной» драку вратарей в НХЛ Спорт, 11:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лавров назвал операцию США в Венесуэле грубым вооруженным вторжением Политика, 11:22
В Британии начались консультации по запрету соцсетей для детей Политика, 11:17
Курс биткоина продолжил падение. Что произошло с криптовалютами Крипто, 11:14
WSJ узнала, почему Трамп решил аннексировать Гренландию Политика, 11:07
В Белгородской области из-за удара дроном по автомобилю пострадал мужчина Политика, 11:04
Российские паралимпийцы получили возможность выступить на Играх-2026 Спорт, 11:00
Пашинян принял приглашение Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе Политика, 10:54