Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Западные СМИ о "законе Димы Яковлева": Мини-кризис или холодная война

Ответная реакция российских законотворцев на принятие конгрессом США "закона Магнитского" стала одной из самых обсуждаемых тем в зарубежных СМИ.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

Намерение единороссов запретить усыновление российских детей гражданами США вызвало недоумение у многих журналистов, которые не преминули назвать "закон Димы Яковлева" местью Вашингтону.

Washington Post отмечает, что предложенный депутатами законопроект повлек значительное количество насмешек со стороны русских активистов, а также напоминает истории, когда непрофессионализм, черствость и наплевательское отношение российских полицейских стали причинами гибели детей в самой России.

Издание подчеркивает, что у Москвы есть и другие "действенные" дипломатические методы ответа на "недружелюбные" поступки со стороны США. Например, запрет на импорт американского мяса, который, безусловно, имеет под собой исключительно "санитарное" обоснование, а вовсе не политическую подоплеку.

Британская Independent, комментируя принятие "закона Магнитского" американским конгрессом, пишет, что США начинают новую холодную войну. При этом издание приводит социологические выкладки российских аналитических центров, которые свидетельствуют о том, что почти 40% россиян поддерживают принятие "недружелюбного" акта американскими избранниками.

Газета отмечает, что ответная реакция Москвы напоминает театр абсурда, и новый закон наверняка негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества. Independent приводит заявления членов британского парламента, выступающих за ужесточение санкций в отношении российских чиновников, погрязших в коррупции и привыкших жить на широкую ногу за счет налогоплательщиков.

Если российские власти не желают привлечь преступников к ответственности, это стоит сделать самой Великобритании, невзирая на возможные "репрессии", заявляют парламентарии.

Independent выражает уверенность в том, что реакция Москвы на "закон Магнитского" будет "яростной": Россия наверняка приложит все усилия, чтобы избежать расследования того, куда пропали миллионы, о которых рассказал погибший юрист.

Британский таблоид Daily Mail сравнил законодательный акт российских депутатов с принципом талиона. "Око за око" - так прокомментировали инициативу парламентариев британские журналисты. Daily Mirror охарактеризовала натянутые отношения между Москвой и Вашингтоном как "мини-кризис", который ставит под угрозу все достижения эпохи президентства Дмитрия Медведева.

France24 приводит мнения известных российских правозащитников и активистов, называющих "закон Димы Яковлева" самым позорным актом в истории законотворчества Госдумы и новым витком в холодной войне. Французская Le Figaro иронично отмечает, что отмена поправки Джексона-Вэника с одновременным принятием "закона Магнитского" стала для российских чиновников настоящим ударом, на который они явно не рассчитывали.

Госдума рассмотрит "закон Димы Яковлева" в третьем чтении сегодня, 21 декабря. Если документ будет принят, закон отдадут на подпись президенту Владимиру Путину.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24