Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Б.Немцов требует возбудить дело в связи с прослушкой его разговоров

Оппозиционный политик Борис Немцов обратился в Следственный комитет (СК) РФ в связи с прослушиванием и обнародованием СМИ его телефонных разговоров с соратниками. Копия письма лидера партии ПАРНАС оказалась в распоряжении газеты "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В нем Б.Немцов отмечает, что решения суда о прослушке его мобильного телефона не было, а он сам своего согласия на это никому не давал. "Полагаю, что вышеуказанные действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст.138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений)", — заявляет политик, добавляя, что были выложены и записи, не связанные с его общественной деятельностью.

По мнению оппозиционера, публикация телефонных переговоров "грубейшим образом" нарушает его права, гарантированные ч.2 ст.23 конституции, "на тайну переписки, телефонных разговоров" и подпадает под действие ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Б.Немцов просит провести проверку изложенных сведений для решения вопроса о возбуждении дела в отношении лиц, "произведших незаконное прослушивание и запись телефонных переговоров, а также главного редактора издания" и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Б.Немцов заявил, что целью данной публикации является срыв митинга 24 декабря в Москве, и обвинил в этой провокации власти. "У них ничего не получится", - считает он, называя обнародование его переговоров "крупным провалом Путина и Суркова" и отмечая, что появление публикации не повлияло на его отношения с коллегами-оппозиционерами.

В интернет-издании Life News, которое и опубликовало разговоры Б.Немцова, с обвинениями в свой адрес не согласны. "Насколько законны действия Life News, будет решать суд. Борис Немцов излагает в СМИ разные эмоциональные версии, но давайте посмотрим на результат. Я могу заявить, что мы отдаем себе отчет за свои материалы и несем за их публикацию ответственность", — заявил "Коммерсанту" главный редактор издания Ашот Габрелянов. По его словам, причиной размещения телефонных разговоров именно Б.Немцова стал интерес читателей к его фигуре. "Только за вчерашний вечер наш сайт посетило 400 тыс. человек, поэтому было принято решение продолжить публикации", — пояснил журналист.

Напомним, 19 декабря Life News разместил на своем сайте более шести часов телефонных бесед Б.Немцова с соратниками. В них политик в резких и даже оскорбительных выражениях высказывается об организаторах и участниках протестных акций — Евгении Чириковой, Алексее Венедиктове, Божене Рынске, Борисе Акунине, Леониде Парфенове и др.

Б.Немцов уже принес извинения тем, кого задел своими словами, и отметил, что лишь часть выложенных разговоров действительно принадлежат ему. Между тем, большинство людей, упомянутых политиком в его беседах, больше возмутил сам факт незаконной прослушки разговоров оппозиционера, нежели их содержание.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58