Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Воронин: РФ была и будет стратегическим партнером Молдавии

Россия была и будет стратегическим партнером Молдавии, заявил президент Молдавии Владимир Воронин на пресс-конференции в Кишиневе. По его словам, "молдавско-российская дружба - это аксиома, добытая, в том числе, в окопах Великой Отечественной войны".
В.Воронин: РФ была и будет стратегическим партнером Молдавии

Он подчеркнул, что "так распорядилась история. И не в российском рынке только лишь дело, и не в экспорте газа. А в первую очередь и во многих межчеловеческих отношениях, для которых молдавско-российская дружба - это аксиома".

По его словам, "проблемы вина, газа, экспорта сельхозпродукции - лишь эпизоды, которые очень скоро забудутся". В.Воронин отметил, что "атмосфера, в которой проходит сейчас диалог Молдавии с Россией, принципиально отличается от всего того, что было прежде". По мнению президента Молдавии, "в таком плотном контакте и в таком активном режиме Россия и Молдавия не работали никогда, поэтому немудрено, что обеими сторонами было сделано много позитивных открытий в позициях и подходах друг друга".

Накануне появилась информация, что Молдавия и Россия планируют подписать протокол о вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) 28 декабря 2006г.

Что касается отношений с другими странами, то В.Воронин заявил, что недоволен ходом процесса европейской интеграции и действиями правительства в этом направлении. Он отметил, что 4 декабря 2006г. Европейская комиссия опубликовала отчет о Молдавии, подводящий итог последних двух лет по этому направлению, который, по мнению молдавского президента, является очень нелицеприятным. Как отметил В.Воронин, содержание отчета совсем не компенсируется той огромной финансовой помощью, которую получила Молдавия, в том числе от ЕС. Он заявил: "Не думаю, что правительству стоит прятаться за этим финансовым успехом. От правительства мы ждем не просто законодательных инициатив, хотя и их практически не так много, но эффективных результатов по двум основным направлениям. Первое - это режим асимметричной торговли, второе - облегчение визового режима. Пока не случилось ни первого, ни второго. И исключительно по вине правительства".

По его мнению, во всех вопросах евроинтеграции должно быть "больше прозы, нежели поэтических деклараций". В.Воронин также заверил в способности своей администрации "извлекать уроки из любых трудностей и сложностей и демонстрировать эффективную политику".

Однако, несмотря на недовольство В.Воронина, Евросоюз активно помогает развитию Молдавии. На днях состоялось заседание стран - доноров Молдавии, организованное совместно Европейской комиссией (ЕК) и Всемирным банком. В ходе заседания было принято решение о том, что ЕК увеличит вдвое финансовую помощь Молдавии и планирует в 2007-2010гг. выделить республике 254 млн евро. Так, в течение 4 лет Еврокомиссия планирует выделить Молдавии 209 млн евро для поддержки реформ и внедрения Плана действий "Молдавия - Европейской союз". Кроме того, ЕК предложила Совету министров Евросоюза в 2007-2008гг. предоставить Молдавии финансовую помощь в размере 45 млн евро для решения текущих проблем с платежным балансом.

Общая сумма помощи Молдавии со стороны Евросоюза с 1991г. превысила 320 млн евро. В частности, в 2005-2006гг. Молдавия получила от Евросоюза 83 млн евро. При этом в рамках основной программы TACIS ей было выделено 42 млн евро, в рамках программы приграничного сотрудничества - 13,6 млн евро (3,6 млн евро в 2005г. и 10 млн евро в 2006г.).

Около 17,4 млн евро было получено в рамках региональных программ, а по Программе национальной безопасности Молдавия в 2005-2006гг. получила от Евросоюза 10 млн евро. Помощь Молдавии со стороны Еврокомиссии предоставлялась в основном в рамках программы TACIS и Программы продовольственной безопасности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18