Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Меркель рассказала о предупреждении Путина после саммита НАТО в Бухаресте

Владимир Путин в диалоге с Ангелой Меркель после саммита НАТО в 2008-м предупредил, что хочет предотвратить вступление Украины и Грузии в альянс. Тогда опасения экс-канцлера по поводу будущей напряженности с Россией не снизились
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель рассказала в своих мемуарах о диалоге с президентом России Владимиром Путиным, который последовал после саммита НАТО в Бухаресте, на котором обсуждалось членство в альянсе Украины и Грузии. Отрывки мемуаров Меркель опубликовала немецкая газета Die Zeit. Книга выйдет под названием «Свобода. Воспоминания 1954–2021» 26 ноября.

«Позже, в другом контексте, подробностей которого я уже не помню, он [Владимир Путин] мне сказал: «Ты не будешь канцлером всегда. И тогда они [Украина и Грузия] станут членами НАТО. И я хочу это предотвратить». И я подумала: ты тоже не будешь вечно президентом. Тем не менее мои опасения по поводу будущей напряженности в отношениях с Россией в Бухаресте не снизились», — поделилась воспоминаниями Меркель.

Меркель в мемуарах оценила отношение Трампа к Путину
Политика
Дональд Трамп и Владимир Путин

В 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте тогдашний президент США Джордж Буш предлагал присоединить Украину и Грузию к программе принятия новых членов в альянс — Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ), но Меркель и Николя Саркози, который тогда был президентом Франции, выступили против.

Меркель в своих мемуарах написала, что считает правильным свое решение не поддерживать ускоренное вступление Украины в альянс.

«Я понимала желание стран Центральной и Восточной Европы как можно скорее стать членами НАТО, потому что они хотели быть частью западного сообщества после окончания холодной войны. <…> Но в то же время НАТО и ее государства-члены должны были учитывать возможные последствия для альянса: его безопасности, стабильности и способности функционировать на каждом этапе расширения. Принятие нового члена должно повысить безопасность не только этого государства, но и НАТО в целом», — отметила экс-канцлер.

Меркель также посчитала «грубым проявлением неосторожности» обсуждение статуса ПДЧ Украины и Грузии, не анализируя точку зрения Путина. «Каковы могли быть последствия этого решения в то время, когда Украина и Грузия, с одной стороны, были бы на пути в НАТО со статусом ПДЧ, а с другой — еще не могли бы воспользоваться гарантиями безопасности, предусмотренными ст. 5 Договора НАТО?» — отметила Меркель, добавив, что ей казалось «иллюзией» предположение о том, что предоставление этого статуса Украине и Грузии защитило бы их «от агрессии Путина», а тот «принял бы развитие событий, ничего не предпринимая».

Отказ Украины от вступления в НАТО — одно из требований Путина для начала переговоров. Среди других пунктов — признание Крыма и новых регионов в составе России и безядерный статус Украины. В Киеве эти требования назвали ультиматумом и отвергли.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
В Североморске полностью вернули электричество после обрушения опор ЛЭП Общество, 17:43
Бывший тренер хоккейного «Спартака» стал помощником Ларионова в СКА Спорт, 17:36
Погибшие в доме в Балашихе иностранцы жгли угли, чтобы согреться Общество, 17:35
Чем известна Юлия Тимошенко и сколько раз она была под следствием 17:34
Маск согласился с заявлением Дурова об идиотах и «дырявом» WhatsApp Технологии и медиа, 17:33
Юлию Тимошенко заочно арестовали в России. Какие дела заводили против нее Политика, 17:32
Глава Anthropic предложил человечеству «проснуться» перед ИИ-катастрофой Технологии и медиа, 17:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Росавиация показала работу аэродромных служб Москвы во время снегопада Общество, 17:29
Экс-гендиректор «Спартака» Цорн назначен спортивным директором «Аустрии» Спорт, 17:26
Российские брокеры оценили спрос на серебро среди частных инвесторов Инвестиции, 17:23
На трассе «Волга» произошло массовое ДТП в условиях снегопада Общество, 17:18
Прокуратура утвердила обвинение против Ходорковского Общество, 17:18
The Economist узнал, что США развернули Patriot и THAAD вблизи Ирана Политика, 17:14
В Петербурге пересмотрят «неудачные формулировки» в уроках о блокаде Общество, 17:13