Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

На учениях в Эстонии отработали похищение семьи одного из лидеров НАТО

По одному из сценариев киберучений НАТО, проходящих в Эстонии, была похищена семья высокопоставленного офицера альянса, от которого потребовали украсть секретную информацию из военных сетей
На учениях в Эстонии отработали похищение семьи одного из лидеров НАТО

Имитацию компьютерных атак на системы НАТО в Европе и Северной Америке осуществляют около сотни военнослужащих и гражданских специалистов, размещенных в казармах около эстонского города Тарту, сообщает The Financial Times.

По сценарию учений, пишет газета, на смартфоны военных якобы загружалось приложение, которое на самом деле оказывалось вредоносной программой, у условного поставщика военного компьютерного оборудования обнаруживались проблемы с безопасностью процессоров, а хакерам удалось установить контроль над системой управления самолета радиоэлектронной разведки AWACS.

В ходе одной из условных кибератак, был якобы получен доступ к секретным переговорам одного из генералов НАТО. В результате рассматривалась возможность публикации хакерами в одной из газет частного высказывания главнокомандующего альянса о невозможности выиграть войну.

Газета отмечает, что последний сценарий сильно напоминает инцидент, когда в феврале 2014 года в интернете был опубликован конфиденциальный разговор помощника госсекретаря США по вопросам Восточной Европы Виктории Нуланд и американского посла в Киеве Джеффри Пайетта. Российские спецслужбы тогда опровергли свою причастность к утечке данных.

Киберучения НАТО начались в понедельник, 17 ноября. Их проведение держалось в тайне до самого их начала из опасений, что имитация кибератак подвергнется настоящей кибератаке.

В учениях принимают участие более 670 военнослужащих и гражданских специалистов, представляющих 80 организаций из 28 стран. Подобное мероприятие стало самым крупным в истории НАТО. Коммандер ВМС США Роберт Хор, руководящий учениями, заявил, что их целью является проверка способности «реагировать на угрозы в современных условиях».

В компьютерных сетях НАТО ежедневно регистрируются более 200 млн подозрительных событий, рассказали специалисты альянса The Financial Times. По их оценке, до 30 из этих событий связаны с компьютерным шпионажем.

Заместитель руководителя учений Люк Дандюран отметил, что по сценарию, все кибератаки проводились одной организацией из некой страны. Задачей хакеров было было сорвать миссию НАТО в вымышленном восточноафриканском государстве, раздираемом войной.

В реальности, пишет газета, сценарий учений представляет собой плохо замаскированную версию угроз, с которыми сталкивается альянс в результате кризиса на Украине. При этом Россия, хотя ни разу не упоминается, но имеется в виду, подчеркивает The Financial Times.

В последнее время в западных СМИ регулярно появляются сообщения о хакерских атаках на частные и государственные компьютерные сети. Аналитики указывали на косвенные признаки того, что эти действия производятся лицами, действующими по указанию российского правительства.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58