Кремль раскрыл, что Уиткофф рассказал Путину на встрече
В новых подходах, которые Уиткофф изложил Путину после переговоров в Осло, было не так много полезного для урегулирования, заявил Ушаков. По его словам, Россия готова вернуться к трехсторонним переговорам в десятых числах ноября

Стив Уиткофф (Фото: Gavriil Grigorov / Reuters)
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф на встрече в Санкт-Петербурге рассказал российскому президенту Владимиру Путину о состоявшихся в Осло переговорах, а также отметил новые моменты в подходах к решению украинского кризиса. Об этом сообщил помощник президента Юрий Ушаков, передает корреспондент РБК.
При этом Ушаков отметил, что полезного в озвученных Уиткоффом подходах в контексте урегулирования было не так много.
Встреча Путина и Уиткоффа продолжалась почти три часа. Контакт носил обстоятельный и откровенный характер, сказал Ушаков. Президент России высоко оценил посреднические усилия администрации США, Дональда Трампа и его представителей, добавил помощник главы государства.
Стороны также обсудили возможное возобновление трехсторонних переговоров с участием России, США и Украины. Путин, как сообщил Ушаков, информировал Уиткоффа о том, что Россия готова возобновить трехсторонние разговоры в десятых числах ноября по «главной теме».
«Эта тема касается выстраивания системы безопасности для России и Украины после окончания конфликта», — сказал Ушаков.
По словам Ушакова, возобновление переговоров после выборов в Госдуму сорвала украинская сторона, нанеся в день голосования массированный удар, в том числе по избирательным комиссиям.
Стороны также уделили внимание вопросам, связанным с реализацией договоренностей по поставкам российского дизеля на американский и мировые рынки, добавил помощник президента. По его словам, сделка отвечает не только американским и российским интересам, но также будет способствовать стабилизации положения на мировом топливном рынке. На этом направлении уже началась практическая работа, сказал Ушаков.
Встреча прошла 21 октября в Константиновском дворце. Уиткофф прилетел в Петербург из Осло, где накануне обсуждал урегулирование с президентом Украины Владимиром Зеленским, президентом Финляндии Александром Стуббом и премьером Норвегии Йонасом Гаром Стёре. Зять Трампа Джаред Кушнер участвовал в норвежских переговорах дистанционно из-за болезни. На переговорах в Петербурге Кушнер также присутствовал по видеосвязи, сообщил Ушаков.
По словам Стубба, в Осло стороны определили ключевые элементы будущих договоренностей в области безопасности и экономики, которые Уиткофф должен был представить Москве. Обсуждались также противовоздушная оборона, энергетические объекты и частичное прекращение огня, в том числе для обеспечения энергетической и продовольственной безопасности.
В открытой части встречи с Путиным Уиткофф заявил о наличии задела для прекращения огня. Он выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров для обсуждения технических вопросов и сообщил, что привез документы с подходами к урегулированию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что Путин изучит предложения по урегулированию, которые привез Уиткофф.
Путин в ответ поблагодарил Трампа за внимание к украинскому урегулированию. По словам российского президента, во время последнего разговора американский лидер делал упор на необходимость завершить конфликт, чтобы прекратить человеческие потери.
В публичной части стороны также обсудили восстановление экономического сотрудничества. Уиткофф заявил о перспективах развития отношений после завершения конфликта и от имени Трампа поблагодарил Путина за дизельную сделку. Российский президент предложил обсудить возможную встречу с американским лидером в Китае.
Во время переговоров Путин сообщил об освобождении американца Стивена Хаббарда, осужденного в России за наемничество. Уиткофф поблагодарил его за это решение. После встречи американский переговорщик и спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев встретились с Хаббардом в Пулково, после чего Уиткофф покинул Петербург.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».







