Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В первом туре выборов в Молдавии пророссийский кандидат уступил Санду

Майя Санду набирает 41,85% в первом туре президентских выборов в Молдавии
Второе место занимает бывший генпрокурор, кандидат от пророссийской Партии социалистов Александр Стояногло; у него 26,35%. Голоса сторонников и противников евроинтеграции на референдуме почти сравнялись
Майя Санду
Майя Санду (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Действующий президент Молдавии Майя Санду набирает 41,85% голосов в первом туре выборов главы государства после обработки 97,93% бюллетеней, передает телеканал TV8.

Второе место занимает бывший генпрокурор страны, кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Александр Стояногло; у него 26,35%. На третьем месте — Ренато Усатый (13,77%).

TV8 отмечает, что результаты говорят о больших шансах на второй тур. Он состоится, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов.

Президентские выборы в Молдавии прошли накануне, 20 октября. Одновременно с этим прошел референдум по вопросу об интеграции Молдавии в Европейский союз. После обработки 98,06% голосов доли голосов сторонников и противников евроинтеграции практически сравнялись: 49,89% выступают за, 50,11% — против.

В Приднестровье на выборах президента Молдавии лидировал оппонент Санду
Политика
Александр Стояногло голосует на избирательном участке на выборах президента и конституционном референдуме по вопросу евроинтеграции в Молдавии, 20 октября, 2024 года

Санду занимает пост президента с 2020 года, она основательница партии «Действие и солидарность» (Partidul Acțiune și Solidaritate — PAS). Санду — сторонница евроинтеграции, при ней в 2022 году Молдавия получила статус кандидата в члены ЕС.

Александр Стояногло — кандидат от пророссийской Партии социалистов Республики Молдова. Ранее был генеральным прокурором. Он был назначен на этот пост предшественником Санду — Игорем Додоном. Действующий президент уволила Стояногло, сочтя его работу неудовлетворительной. Стояногло называет себя сторонником нейтралитета Молдавии и считает Россию «партнером по развитию», с которым «надо дружить».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп фразой про уступки оценил предстоящие переговоры в ОАЭ по Украине Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25