Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган заявил о планах по «телефонной дипломатии» между Москвой и Киевом

Эрдоган заявил о планах провести «телефонную дипломатию» между Россией и Украиной
По словам Эрдогана, Путин стал «более открыт» для переговоров с Киевом. Со стороны Зеленского президент Турции также увидел желание «преодолеть блокировку»
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в ближайшее время проведет телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Я увидел, что господин Путин гораздо мягче и более открыт для переговоров [с Киевом], чем ранее. Мы увидим, к чему это может привести в ходе телефонной дипломатии, которую мы проведем в ближайшие дни, выслушав обоих лидеров», — сказал Эрдоган (цитата по газете Yeni Asır).

Накануне президент Турции провел телефонные переговоры с Зеленским. «Во время моего вчерашнего разговора с ним я почувствовал, что с его стороны подобной блокировки нет и что он тоже за то, чтобы ее преодолеть», — отметил он.

В Турции заявили об отсутствии почвы для переговоров Путина и Зеленского
Политика
Ибрагим Калын (в центре)

Турция неоднократно предлагала себя в качестве посредника в урегулировании конфликта на Украине. В частности, в конце марта в Стамбуле по предложению Анкары прошли переговоры российской и украинской делегаций. Кроме того, Эрдоган не раз предлагал организовать двустороннюю встречу Путина с Зеленским. Москва подчеркивала, что такая встреча возможна только после составления проекта по мирному урегулированию.

После того как Россия присоединила новые территории, Зеленский, с начала спецоперации неоднократно предлагавший переговоры с российским президентом, подписал указ об отказе вести их с Москвой при Путине. Путин, в свою очередь, в выступлении перед подписанием договоров о включении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, призвал Киев «немедленно прекратить все боевые действия» и «вернуться за стол переговоров». В ответ на указ Зеленского в Кремле президенту Украины предложили не зарекаться.

Между тем на этой неделе пресс-секретарь Эрдогана отметил, что в ближайшее время оснований для переговоров Путина и Зеленского нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:17
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07