Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

РФПИ заявил об информационной атаке из-за статьи о «Спутнике V» в ЕС

Фонд считает, что, после того как исследования показали преимущество «Спутника» перед некоторыми западными вакцинами, на российский препарат ведется информационная атака
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Российский фонд прямых инвестиций прокомментировал данные Reuters о том, что регистрация российской вакцины «Спутник V» в Евросоюзе затягивается из-за того, что Москва не предоставляет необходимые сведения. В РФПИ заявили, что на вакцину ведется «информационная атака», и предостерегли журналистов от использования анонимных источников, сообщение пресс-службы поступило в РБК.

«РФПИ просит СМИ в своих материалах не использовать недостоверные анонимные источники и в статьях по важным темам, связанным с вакцинами, опираться на официальную позицию регуляторов. В СМИ участились информационные атаки на вакцину «Спутник», основанные на недостоверной и вводящей в заблуждение информации, полученной от анонимных источников», — говорится в заявлении фонда.

В РФПИ связали происходящее с новыми данными исследований, которые показали преимущество аденовирусной вакцины «Спутник V» перед мРНК-вакцинами — к ним относятся уже зарегистрированные в ЕС препараты от Pfizer и Moderna. «Официальные исследования показали, что эффективность вакцин мРНК против дельта-варианта COVID-19 падает ниже 50% всего лишь через пять месяцев. В дополнение к этому опубликованная в октябре статья в The New England Journal of Medicine показала, что вакцины, основанные на платформе аденовирусного вектора человека, такие как «Спутник Лайт», через восемь месяцев демонстрируют в десять раз более сильный иммунитет на уровне антител и T-клеток, чем вакцины мРНК», — утверждают в фонде.

«Спутник V» — аденовирусная вакцина, в ней в аденовирус встроен фрагмент коронавируса, копирующий целиком S-белок («шип» вируса). Благодаря наличию этого фрагмента иммунитет человека учится бороться с самим вирусом. Аденовирусы благодаря их хорошей способности к репликации и хорошей изученности и ранее часто использовались при производстве вакцин в качестве средства доставки генного материала (вирусного вектора). Например, аденовирусные вакцины применяются в борьбе с гриппом.

В РФПИ призвали западных производителей «вместо того, чтобы атаковать «Спутник», рассмотреть возможность использования однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» (представляет собой один из компонентов «Спутника V») для ревакцинации — в качестве бустера, «чтобы достичь более сильного и продолжительного иммунитета».

Reuters узнал о сроках одобрения «Спутника V» регулятором ЕС
Общество
Фото:Orsi Ajpek / Getty Images

Reuters со ссылкой на источник в ЕС писал, что «решение EMA [решение регулятора ЕС по «Спутнику V»] до конца года пока представляется абсолютно невозможным». EMA сообщило, что решение о применении российской вакцины на территории Евросоюза будет пересматриваться до тех пор, пока Москва не предоставит все необходимые данные.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Это не первый случай, когда РФПИ критикует публикации агентства Reuters. 13 июня фонд назвал примером fake news схожую статью Reuters о проблемах с регистрацией вакцины в ЕС. Тогда агентство также писало, что разработчики «Спутника V» не смогли предоставить необходимые данные в соответствии со стандартными требованиями регулятора ЕС.

«Статья парижского офиса Reuters о регистрации вакцины «Спутник V» в ЕС основана на ложных комментариях анонимных источников и является примером fake news и дезинформационной кампании против российской вакцины, организованной западным фармацевтическим лобби. <…> РФПИ ожидает, что регистрация вакцины со стороны EMA может произойти в ближайшие месяцы», — заявляли тогда в фонде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15