Перейти к основному контенту
Подлодка в Швеции ,  
0 

Швеция пообещала применить оружие в случае обнаружения новой подлодки

Шведские военные заявили, что если в водах Стокгольмского архипелага будет обнаружена подозрительная иностранная подлодка, ее заставят всплыть с силой, «с применением оружия в случае необходимости». Официальные лица отказываются называть страну, которая могла бы быть причастна к незаконным действиям у побережья Швеции. Местные СМИ предполагали, что речь может идти о российской военной угрозе. В Москве заявили, что не имеют отношения к инциденту
Фото: AP
Фото: AP

Главнокомандующий вооруженными силами Швеции Сверкер Йорансон (Sverker Göranson) заявил на пресс-конференции во вторник, 21 октября, что за последние дни военные получили много сообщений о подозрительных объектах, которые все нужно проверить и верифицировать. Поисковая операция охватила уже весь Стокгольмский архипелаг, сообщает The Local.

Официальный представитель военных Йеспер Тенгрот (Jesper Tengroth) пояснил изданию, что изменения в масштабах проведения операции произошли по сравнению с понедельником, когда поиски были сосредоточены в южной части архипелага. Он отказался уточнять «по оперативным соображениям», где именно и какие силы участвуют в поисковых мероприятиях.

Йорансон характеризует сложившуюся ситуацию как серьезную, передает Sweriges Radio. «Я бы сказал, что это возмутительно, что кто-то или что-то позволяет себе проникать на нашу территорию», – сказал генерал.

Отвечая на вопрос о доказательствах, Йорансон подчеркнул, что хотя они и косвенные, но достаточно серьезные для того, чтобы начать подобную операцию. Речь идет о том, что подводная деятельность велась или же ведется до сих пор.

На этой же пресс-конференции министр обороны Петер Хультквист (Peter Hultqvist) заявил журналистам, что «вопрос о членстве в НАТО не становится более актуальным вследствие происходящих событий». Он также отказался комментировать возможное увеличение оборонного бюджета в связи с последними событиями.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен (Stefan Löfven) заявил 21 октября в ходе визита в Эстонию, что считает необходимым увеличить расходы на оборону. «Нам нужно увеличить нашу мощь, что значит: нам нужно вкладывать больше ресурсов в оборону», – цитирует слова премьера The Financial Times. Издание отмечает, что текущие оборонные расходы Швеции составляют 1,2% от ее ВВП.

Поиски подводной лодки у побережья Швеции продолжаются с пятницы, 17 октября. Шведская газета Svenska Dagbladet сообщала о перехвате переговоров на русском языке и предполагала, что российская подводная лодка могла потерпеть аварию в территориальных водах страны.

Шведские военные не подтвердили эти предположения, однако настаивали, что у них есть подозрения о «подозрительной подводной деятельности».

20 октября источник в Минобороны предположил, что замеченный объект мог быть голландской подводной лодкой Bruinvis, которая принимала участие в учениях в Балтийском море на предыдущей неделе. Шведские военные в ответ заявили, что им известно о голландской субмарине, и проводимая поисковая операция с ней не связана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18