Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Саакашвили обещал не вводить войска в Ю.Осетию и Абхазию

Грузия не намерена использовать вооруженные силы для насильственного присоединения Южной Осетии и Абхазии, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.
М.Саакашвили обещал не вводить войска в Ю.Осетию и Абхазию

"Мы абсолютно точно ни в коем случае не собираемся начинать никаких военных действий", - сказал М.Саакашвили в интервью (C) Associated Press. "Грузинская долгосрочная политика проста. Никаких быстрых решений - поспешные решения стоит принимать тем, кто ищет проблем", - добавил он.

Комментируя отношения Грузии с Россией, М.Саакашвили сказал, что "это нечто большее, чем отношения России с маленьким соседом". Он повторил призыв к Москве о возобновлении диалога, так как, по его мнению, любое обсуждение будет лучше, нежели обмен взаимными обвинениями. "То, что происходит сейчас, очень, очень опасно, и нет никаких намеков на то, что оно прекратится", - добавил президент Грузии.

В то же время, президент Абхазии Сергей Багапш на встрече с представителем Евросоюза по Южному Кавказу Питером Семнеби заявил сегодня, что его страна не вернется за стол переговоров, пока Грузия не выполнит резолюцию Совета Безопасности ООН и не вернется в рамки Московского соглашения "О прекращении огня и разъединение сил" от 14 мая 1994г., передает телеканал "Россия".

С.Багапш отметил, что в случае если Грузия не прекратит нарушать Московское соглашение и не выведет свои вооруженные формирования из верхней части Кодорского ущелья, Абхазия вынуждена будет предпринять адекватные меры. С.Багапш также заявил о том, что Абхазия продолжит интеграцию с Россией, поскольку в составе Грузии она существовать никак не может. Только Россия, по словам С.Багапша, является гарантом невозобновления кровопролития в регионе.

Напомним, что 13 октября Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по Грузии, внесенную Россией. Документом продлевается срок действия мандата миротворческой миссии в Абхазии на полгода. В резолюции также содержится призыв к правительству Грузии воздержаться от "военной риторики и провокационных действий" в отношении непризнанной Республики Абхазия и осуждение действий Грузии по нагнетанию ситуации в Кодорском ущелье.

А президент Южной Осетии Эдуард Кокойты вообще исключает пребывание Южной Осетии в составе Грузии. По его словам, это грозит южноосетинскому народу геноцидом. Как сказал Э.Кокойты в интервью радиостанции "Эхо Москвы", Цхинвали с пониманием относится к пожеланиям Владимира Путина, но он не обязан выполнять его волю.

Напомним, выступая на пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС-Россия в г.Лахти (Финляндия), президент России Владимир Путин призвал международное сообщество принять меры, чтобы не допустить кровопролития в результате конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. По словам президента РФ, ситуация там развивается в направлении возможного кровопролития, поскольку Грузия стремится к восстановлению своей территориальной целостности военным путем. Глава российского государства убежден, что проблема заключается не в отношениях между Россией и Грузией, а в отношениях Грузия - Абхазия и Грузия - Южная Осетия.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12