Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп призвал постпреда «поговорить» с Европой насчет российской нефти

Европейские страны не должны покупать российскую нефть, заявил Трамп и допустил, что импорт «не будет долго продолжаться». Ранее он говорил о готовности к новым санкциям против Москвы, если Европа ужесточит свои меры
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kent Nishimura / Reuters)

Президент США Дональд Трамп, выступая на мероприятии в поместье Маунт-Вернон в Виргинии, вновь заявил, что европейские страны должны отказаться от российской нефти.

«Европейцы покупают нефть у России, чего не должно быть, верно? Не думаю, что это будет продолжаться еще долго», — сказал он.

Трамп также обратился к постоянному представителю США при НАТО Мэтту Уитакеру со словами: «Эй, Мэтт, им [странам Европы] нужно прекратить покупать нефть у России. Поговори с ними, пожалуйста». Республиканец добавил, что «Мэтт больше не допустит этого».

США решили увязать закупки Индией нефти с переговорами о пошлинах
Политика
Фото:David McNew / Getty Images

Говоря о вооруженном конфликте Москвы и Киева, Трамп опять заявил, что разочарован российским президентом Владимиром Путиным. Несколько дней назад республиканец назвал отсутствие урегулирования «самым большим разочарованием» и сказал, что Путин «подвел» его. В Кремле после этого заявили, что Путин прилагает усилия для решения конфликта политико-дипломатическим путем.

Трамп на этой неделе потребовал от стран НАТО и ЕС полностью прекратить закупки российской нефти, так как это, по мнению политика, несправедливо по отношению к Соединенным Штатам. Он заявил, что санкции, введенные Европой против Москвы и российских чиновников, «недостаточно жесткие».

Несколькими днями ранее Трамп в письме союзникам по Североатлантическому альянсу сообщил, что готов к «серьезным санкциям» в отношении России, если те откажутся от российских энергоносителей. Большинство стран Европы сократили или прекратили импорт, но несколько стран — членов НАТО, включая Венгрию и Турцию, продолжают их покупать. Также Соединенные Штаты призвали партнеров по G7 ввести высокие пошлины на товары из Индии и Китая, крупнейших покупателей нефти.

Европейские чиновники и дипломаты в разговоре с Reuters сообщили, что политики в Европе считают слова Трампа об ужесточении позиции по вопросу санкций неубедительными и измотаны непостоянством подхода республиканца.

Власти России считают санкции незаконными. Кремль называл угрозами требования США к другим странам прекратить импорт энергоносителей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58