Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп пригрозил Афганистану «плохими вещами» за отказ передать авиабазу

Трамп накануне сообщил, что США ведут переговоры с талибами о восстановлении военного присутствия на авиабазе Баграм. В Кабуле призыв республиканца отклонили
Фото: Mohammad Ismail / Reuters
Фото: Mohammad Ismail / Reuters

Президент США Дональд Трамп потребовал от Афганистана, который с 2021 года находится под управлением «Талибана», передать под контроль Соединенных Штатов авиабазу Баграм, которую американские войска покинули во время вывода войск из страны.

«Если Афганистан не вернет авиабазу Баграм тем, кто ее построил — Соединенным Штатам Америки, — то произойдут плохие вещи», — написал он в Truth Social.

Позже, разговаривая с журналистами возле Белого дома, республиканец заявил: «Если они этого не сделают, вы узнаете, что сделаю я».

Авиабаза Баграм расположена в 60 км к северо-западу от Кабула. Аэродром, построенный в 1950-х, в период советской кампании 1979–1989 годов он стал одним из ключевых пунктов размещения войск. После терактов 11 сентября 2001-го, когда США ввели войска в Афганистан, Баграм перешел под контроль Вашингтона. На пике своего «расцвета» в 2012 году через Баграм прошли более 100 тыс. военнослужащих США.

Трамп сообщил о переговорах с Афганистаном об авиабазе Баграм
Политика

Трамп 19 сентября на пресс-конференции с британским премьером Киром Стармером заявил, что США пытаются вернуть базу, назвав ее «одной из самых мощных в мире с точки зрения прочности и длины взлетно-посадочной полосы». Кроме того, отметил политик, объект находится в часе езды от места, «где Китай производит свое ядерное оружие». Он вновь раскритиковал администрацию своего предшественника Джо Байдена за вывод войск из Афганистана, охарактеризовав это как «полную катастрофу».

На следующий день политик сообщил, что США ведут с Афганистаном переговоры. По данным The Wall Street Journal, речь идет о восстановлении небольшого военного контингента США на авиабазе Баграм в качестве плацдарма для контртеррористических операций.

МИД Афганистана отклонил призыв Трампа. «Афганцы на протяжении всей истории никогда не соглашались с военным присутствием, и эта возможность была полностью исключена во время переговоров и заключения соглашения в Дохе», — заявил представитель ведомства Закир Джалали, но добавил, что Кабул готов к взаимодействию по вопросам политики и экономики. Между США и Талибаном нет официальных дипломатических отношений, но стороны проводили переговоры о заложниках, напоминает AP.

Бывшие и действующие американские чиновники, с которыми поговорил Reuters, посчитали, что озвученные Трампом планы могут в конечном итоге выглядеть как повторное вторжение американских войск в страну.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17
Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 21:10
FT узнала о сомнениях в Киеве насчет слов Трампа о прекращении ударов Политика, 21:07
CAS снова рассмотрит дело об отобранной у американки медали Игр в Париже Спорт, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров назвал неадекватным Зеленского после слов об «оптимальных потерях» Политика, 20:40
RMC Sport назвал сроки возвращения Кварацхелии после травмы Спорт, 20:34
Шахназаров вспомнил Тарковского, говоря об оценке фильмов по сборам Общество, 20:22
Трамп заявил о согласии Путина остановить удары по Украине на неделю Политика, 20:19
Эксперты оценили шансы ЛУКОЙЛа и Carlyle совершить «сделку десятилетия»Подписка на РБК, 20:17
Трамп заявил о приближении конфликта на Украине к завершению Политика, 20:13
Эксперты оценили покупку Домодедово как стратегическую инвестицию
РАДИО
Бизнес, 20:08